Калининградские власти отменяют обязательную обсервацию для приезжих

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
В Калининградской области в ближайшее время будет отменена обязательная 14-дневная обсервация для приезжающих из других регионов при условии оплаты пребывания в отелях региона сроком не менее 2 ночей. Об этом сегодня, 17 июня, заявил в Instagram губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
По его словам, прибытие в Калининградскую область без обязательной обсервации будет разрешено уже в ближайшее время — ориентировочно 22–24 июня. В эти же даты в Калининградской области планируют разрешить работу летним кафе.
Калининградский губернатор отметил, что сейчас уже не обязательна обсервация по прилёте в Калининград для жителей региона, владельцев недвижимости в Калининградской области или тех, кто арендовал квартиру или дом в регионе. Антон Алиханов также сообщил, что необходимость предоставления справки об отсутствии COVID-19 для прибывающих в регион "сейчас обсуждается".
По данным на 17 июня, в Калининградской области подтверждён 2161 случай коронавируса, 1083 человека уже выздоровели. Официально зарегистрированы 35 летальных исходов от COVID-19. На наличие коронавируса в регионе обследовали более 72 тыс. человек.
Напомним, власти Калининградской области планировали сделать обсервацию платной, но затем передумали.
Как ранее сообщал "ДП", с 16 июня в Калининградской области разрешили открыться паркам и зоопарку.