В Вологодской области разработали план подъёма экономики после COVID-19

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Масштабный план по стимулированию роста экономики Вологодской области на 2020–2021 годы представил сегодня, 17 июня, на сессии Законодательного собрания региона губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Выступая перед парламентариями с отчётом о работе в 2019 году, Кувшинников отметил, что ВРП Вологодской области в 2019 году достиг 610 млрд рублей, а объём инвестиций в экономику региона — исторического максимума в 200 млрд рублей.
"Вологодская область продолжает сохранять звание промышленного тяжеловеса: рост промышленного производства составил 3%, а объём отгруженной продукции — на 34% выше среднероссийских показателей", — отметил Олег Кувшинников. Рекордным стало и производство знаменитого сливочного масла — более 9 тыс. тонн.
Объём консолидированного бюджета Вологодской области, по словам Кувшинникова, впервые превысил 100 млрд рублей, что дало возможность региону полностью избавиться от банковских кредитов и снизить на четверть объём госдолга региона (практически на 5 млрд рублей).
"2020 год должен был продолжить линию подъёма, но коррективы внесла пандемия коронавируса. Сейчас мы находимся в условиях новой реальности", — отметил Олег Кувшинников, назвав ключевые риски возможной экономической стагнации — падающий спрос населения и нарушение производственных и кооперационных связей региональных предприятий.
Олег Кувшинников заявил, что Вологодская область сохраняет экономическую устойчивость и имеет возможность вводить собственные региональные меры поддержки жителей. "Главный вызов — восстановить экономику, вернуть достаток каждой семье. Лично я свою задачу вижу в том, чтобы власть была чуткой, внимательной к жителям, а бизнес мог работать, развиваться и зарабатывать", — отметил губернатор региона.
Программа постпандемического развития Вологодской области предусматривает порядка 120 мероприятий по 11 направлениям, одним из ключевых станет региональный проект по поддержке кооперационных связей между крупным и малым бизнесом "Синергия роста". Теперь в региональной онлайн-системе закупок будут участвовать и предприятия из других регионов, а также государственные и муниципальные заказчики. Олег Кувшинников отметил, что на сегодняшний день в Вологодской области работает 96% всех организаций области.