Власти Петербурга оценили потенциальный ущерб от второй волны коронавируса

Автор фото: Ермохин Сергей
В случае прихода в Петербург второй волны COVID-19 экономика Северной столицы окажется отброшена на 10 лет назад, считает вице-губернатор Евгений Елин. Таким мнением он поделился, участвуя в заседании Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности в Петербурге.
"В случае второй волны коронавируса наши потери могут составить до 10–15% ВРП, мы будем отброшены в 2010–2011 годы... Для коммерческих предприятий, чтобы обанкротиться, достаточно потерять 10% выручки", — сказал Елин.
По его словам, если ухудшение эпидемической ситуации вынудит власти вновь вводить жёсткие ограничения, Петербург не сможет позволить себе участвовать в крупных проектах.
"Сжатие экономики приводит к тому, что у нас увеличивается зависимость от нефтегазового сектора, а он очень плохо предсказуем. Вторая проблема — падение экономики и длительный выход из кризиса порождают пессимизм. А инвестиции — это функция оптимизма. Самое неприятное, если это продолжится долго и начнёт разрушаться наша инженерная и дорожная инфраструктура. Но, конечно, мы все считаем, что мы до того не дойдём", — заявил вице-губернатор.
Ранее "ДП" писал, что в числе проектов, от которых в Смольном не собираются отказываться ни при каких обстоятельствах, — строительство гигантской ледовой арены на месте снесённого СКК и реконструкция яхт-клуба в Стрельне.