"Максимальная неопределённость": девелоперы страдают от подорожания стройматериалов

Автор фото: Ермохин Сергей

За прошлый месяц цены на стройматериалы в Петербурге выросли на 3,5%, по России — на 5%. В Москве из–за ограничений часть материалов оказалась в дефиците.

Более половины (51%) участников проведенного среди строительных компаний опроса заявили, что по сравнению с ситуацией на 15 марта 2020 года цены на материалы выросли на 5% и выше. Опрос проводился на портале "ЕРЗ.РФ" с 14 по 28 апреля. Респонденты отметили, что сильнее всего подорожали металл (на 25%), лифты (18%) и насосное оборудование (17%). "Рост цены стройматериалов является одной из основных проблем, с которыми застройщики столкнулись в связи с распространением коронавирусной инфекции", — говорится в исследовании "ЕРЗ.РФ". В 14% случаев он является причиной приостановки работ на объекте.

Незаметно

В петербургской агломерации ситуация не так критична. Впрочем, начиная с апреля и здесь отмечен рост цен на сантехнику, газобетон, электроинструменты, комплектующие для инженерных сетей и обои. Их стоимость по сравнению с началом марта выросла на 5–10%. С большой вероятностью в ближайшее время перечень подорожавшей продукции расширится, в него могут добавиться железобетон, отделочные материалы — например, отдельные марки ламината.
Хуже приходится строителям объектов премиального класса, где доля импортных материалов доходит до 30%. Себестоимость таких сооружений в ближайшие 2 месяца может вырасти на 5–7%.
Впрочем, пока большинство застройщиков работают по старым договорам, в которых зафиксированы докризисные цены. "Перебоев с поставками мы пока не наблюдаем. Но, учитывая текущую ситуацию, стараемся комплектовать объекты стройматериалами заранее. Находимся в постоянном диалоге с поставщиками", — говорит Дмитрий Михалев, руководитель службы по работе с госорганами компании "СПб Реновация".
В отличие от Москвы, в Петербурге не введена система пропусков, это позволяет поставщикам стройматериалов работать в обычном режиме. "Сейчас проблем со стройматериалами не наблюдается. Но в первую неделю, объявленную нерабочей, поставки задерживались на 1–2 дня. Теперь ситуация вошла в норму. Что касается роста цен, то единственный сегмент, где мы его наблюдаем, — материалы иностранного производства. Подорожание такой продукции связано с изменением курса валют", — сообщил Юрий Константинов, генеральный директор компании "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад".
Незначительно повысилась стоимость материалов из еврозоны и Китая, а также товаров, содержащих импортные компоненты и сырье, — в основном сантехники и оборудования. Кроме того, по словам Надежды Калашниковой, директора по развитию "Л1", компания "Кнауф" подняла на 20% цены на гипсовую перегородочную плиту, которая производится в Колпино. Скорее всего, это вызвано высоким спросом на материал. "Объемы производства плиты небольшие, поставка же из других регионов сократилась", — признает Калашникова.

Ждем дефицита

То, что дефицита нет сейчас, не означает, что он не возникнет в будущем, признают застройщики. "Все зависит от того, по каким правилам производственники будут работать дальше. Они могут говорить, что не планируют прерывать поставки или пересматривать цены. Но, как и девелоперы, производители стройматериалов живут в условиях максимальной внешней неопределенности. В какой–то момент их собственные поставщики сырья могут поменять условия или будут вынуждены остановить работу по требованию властей. Эффект от этого быстро дойдет и до застройщиков", — сетует Юрий Колотвин, генеральный директор ПСК. "Отдельные поставщики пытаются спекулировать на ситуации, но поскольку монополии у них нет, то нет и ощутимых проблем у нас. На некоторые материалы и оборудование цены даже ниже, чем до начала карантинных мер", — заметил Владимир Шабанов, вице–президент компании "ЮИТ Жилищное строительство".
Но проблема заключается не только в деньгах. Например, арматуру можно найти у нескольких поставщиков и заменить ее в поставках оперативно. А вот заказ на тысячу–полторы окон, размещенный на выбранном заводе, быстро перенести на другую площадку может и не получиться. Из–за этого формируются условия как для удорожания, так и для задержек в поставках, признаются участники рынка.
Возможный рост цен на стройматериалы неизбежно отразится на цене жилья. "Их доля в структуре себестоимости превышает 50%. Поэтому уже в ближайшее время мы увидим сопоставимый рост цены продаж. Причем в качественном жилье он будет выше", — говорит Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости ГК "ЦДС".
По данным Knight Frank St Petersburg, в высоком классе себестоимость строительства сейчас составляет 145–162 тыс. рублей, в бизнес–классе — 86–98 тыс. рублей, а в массовом жилье колеблется в пределах 55–70 тыс. рублей за 1 м2.
Были лишь краткосрочные перебои с некоторыми стройматериалами, которые уже устранены. Мы по каждой позиции работаем с несколькими поставщиками. Наша компания — крупный заказчик, поэтому все наши партнеры заинтересованы в сотрудничестве с нами. Многие из них постарались максимально сгладить для нас период турбулентности в поставках. Сейчас все идет в плановом режиме. Повышения цен по основным видам комплектации текущих проектов не ожидаем, так как контракты заключены на год с фиксированными ценами. Но новые проекты, которые будут выводиться на рынок, скорее всего, окажутся уже дороже по себестоимости.
Илья Еременко
генеральный директор Setl City (Setl Group)
В Петербурге нет таких жестких ограничений в работе, как в столице. Строительные площадки не закрывались, и их обеспечение сейчас стабильно. С конца марта мы усилили контроль за поставками, ведем постоянный диалог с партнерами, быстро адаптируемся к ситуации. Серьезных задержек или срывов в поставках не было. Сейчас мы гораздо меньше, чем 5 лет назад, зависим от движений курса рубля, в этом плане отрасль чувствует себя достаточно стабильно. На отечественном рынке достаточно производителей, которые не только не уступают, но и превосходят своих зарубежных конкурентов по соотношению "цена — качество".
Сергей Ярошенко
генеральный директор ГК "КВС"