Славянке подселят соседей

Автор фото: ФОТО: uvspb.com
Участок, на котором УК Южные ворота готовится начать застройку

УК "Южные ворота", управляющая более чем 2 тыс. га на юге Петербурга, разрабатывает проект застройки территории к северу от Славянки. Судя по всему, там появится огромный жилой район, площадь застройки которого будет исчисляться миллионами квадратных метров.

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) выпустил распоряжение о подготовке проекта планировки территории (ППТ) в Пушкинском районе, ограниченной существующей застройкой посёлка Славянка, трассой М-11 и полосой отвода железной дороги витебского направления. Проект делается по заказу ООО "УК "Южные ворота", он должен быть готов к концу 2020 года.
УК "Южные ворота" занимается переводом земельных участков под застройку, после чего продаёт их или сдаёт в аренду. На территории, о которой идёт речь, 2,44 млн м2 переведено в зону малоэтажной застройки и более 800 тыс. м2 — в зону среднеэтажной и многоэтажной.
В расположенной рядом Славянке компания "Балтрос" построила на 220 га 1,4 млн м2 среднеэтажного жилья комфорткласса (более 6 тыс. м2 на гектар). Можно предположить, что проект "Южных ворот" будет исходить из таких же параметров. Хотя, по словам председателя совета директоров АРИНАндрея Тетыша, в малоэтажной застройке доходят и до 10 тыс. м2 на 1 га, а для многоэтажной нормой является 20 тыс. м2. Таким образом, новый проект может приблизиться и к 4 млн м2.
"Для малоэтажки это большие объёмы. Их реализация растянется на десятилетия", — говорит Андрей Тетыш. Возможно, в проекте придётся учесть повышенные объёмы социальной инфраструктуры, на нехватку которой жалуются жители Славянки.
Стоимость продажи земли после подготовки ППТ будет зависеть от тех объёмов застройки, которые в итоге заложат проектировщики. До начала кризиса, связанного с распространением коронавируса, средняя цена составляла 10 тыс. рублей за "квадрат", отмечает эксперт. "Если до конца апреля всё закончится, то рынок не сильно изменится. Но чем дольше мы сидим на изоляции, тем более новую реальность мы увидим", — считает Андрей Тетыш.
"Сейчас в первую очередь будет продаваться достаточно дешёвое жилье — экономкласса, комфорткласса. Если банки ставки не повысят, то спрос будет хоть и меньше, но всё равно достаточно существенный", — говорит президент Ассоциации риелторов Петербурга и Ленобласти Игорь Горский. По его мнению, новый проект логично делать в экономклассе. В УК "Южные ворота" не ответили на запрос dp.ru.
Анонсированы и проекты застройки соседних территорий. Так, например, на противоположной стороне Московского шоссе застроить 24 га планирует компания "Юнитис" Давида Трактовенко. Известно, что существуют планы по застройке южной части Шушар.
УК "Южные ворота" была создана в 2005 году и управляет более чем 2 тыс. га бывших сельскохозяйственных земель в Пушкинском и Колпинском районах Петербурга, а также в Ленобласти. Их собственники не раскрываются. УК принадлежит через ООО "Арка" Александре Овчинниковой и Игорю Ряховскому. Руководство и учредители компании связаны с совхозом "Ленсоветовский", которому ранее принадлежала земля.
В 2015 году компания запустила проект создания индустриального парка "Южные ворота" в городе Коммунар Гатчинского района Ленобласти. А в 2019 году продала 12 га на Софийской улице компании "Комус" под строительство складского комплекса. Сделка оценивалась примерно в 300 млн рублей.