Петербургский "Зенит" попал в топ-25 лучших футбольных команд мира

Автор фото: ТАСС
"Зенит" оказался в топ-25 в рейтинге лучших команд мира по версии аналитического портала FiveThirtyEight. Петербургский клуб (23-е место, 76,7 баллов) стал единственным представителем России. Всего в списке 50 команд. Показатель каждой основан на "наилучшей оценке общей силы команды". Система учитывает как атакующие, так и оборонительные рейтинги команд.
Лидером рейтинга и лучшей командой стал английский "Манчестер Сити" (94,8 баллов). "Серебро" взяла немецкая "Бавария" — 94,4. На третьей строчке расположился английский "Ливерпуль" с рейтингом в 91,9. Далее в списке следуют "Барселона" (90,3), "Реал" (89,5), "ПСЖ" (89,2), "Лейпциг" (88,1), "Манчестер Юнайтед" (86,2), "Челси" (85,5), "Боруссия" Д (85,4).
Ранее из-за пандемии коронавируса было приостановлено проведение футбольных первенств во всех лигах и дивизионах в России. На 2021 год перенесен чемпионат Европы, одним из городов-участников которого выступает Петербург. Также приостановлены практически все национальные серии и турниры под эгидой УЕФА.
Матчи Российской премьер-лиги приостановлены до 10 апреля из-за пандемии коронавируса. Глава РПЛ Сергей Прядкин допустил, что сезон может завершиться досрочно, если ситуация с COVID-19 не улучшится. "Зенит" возглавляет турнирную таблицу с 50 очками, "Локомотив" и "Краснодар" отстают на 9 очков.