Названы сроки массовой проверки россиян на коронавирус с помощью экспресс-тестов

Автор фото: Коньков Сергей
Мобильный пункт тестирования на коронавирус в Пулково.
Пилотное использование новой российско-японской тест-системы для выявления коронавируса стартует в Москве и Московской области в апреле, затем его предполагается масштабировать на всю Россию. Экспресс-тесты «Эвотек-Мирай Геномикс»позволяют получать результаты в течение 30 минут с точностью почти 100%. Кроме того, тест позволяет определить наличие вируса уже на самых ранних стадиях.
"В тестовых системах применяется метод изотермической молекулярной диагностики, который не уступает в точности применяемой сейчас общепринятой технологии ПЦР (полимеразной цепной реакции. — ред.), но сокращает время тестирования более чем в четыре раза, — пояснили "Известиям" в пресс-службе компании "ФосАгро", принимающей участие в реализации пилотного проекта в альянсе с РФПИ.
Тесты российско-японской компании EMG получили одобрение Роспотребнадзора на дальнейшее использование в РФ. В ближайшее время мощность производства составит 2,5 млн тестов и более 1 тыс. портативных лабораторий в неделю. Систему планируется использовать для диагностики коронавируса как в России, так и за ее пределами, заявили в РФПИ. Новинку уже включили в ОМС Японии и начали закупать в ЕС.
19 марта РФПИ, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), «Яндекс» и Mail.ru Group основали альянс по борьбе с COVID-19. Компании совместно начнут массовое оповещение и тестирование на коронавирус. Пилотный проект по применению экспресс-тестов будет запущен в апреле на базе предприятий РСПП. Пока в стране разрешены три тест-системы, среднее время получения результата анализа на COVID-19 - сутки. 28 марта в Новосибирске зарегистрировали новую тест-систему для диагностики коронавируса, которая позволяет получить результат за 1,5 часа.