В 2019 году из-за несчастных случаев на производстве в Петербурге погибли 27 человек

Автор фото: Сергей Коньков
.
За 2019 год на петербургских производственных предприятиях при исполнении трудовых обязанностей погибли 27 человек. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба Международного форума труда со ссылкой на предварительные данные комитета по труду и занятости Петербурга.
Отмечается, что это число снизилось по сравнению с 2018 годом, когда на производстве из-за несчастных случаев погибли 43 человека. При этом на 3% выросло количество пострадавших с тяжелыми травмами: в 2019 году таких случаев было 128, а в 2018-м — 124. Среди пострадавших 16 женщин и 112 мужчин.
Общее число извещений о несчастных случаях на производстве, поступивших в комитет по труду и занятости, составило 236. В 2018 году их насчитывалось 233.
"Чаще всего несчастные случаи происходят на обрабатывающих производствах, в строительстве и на транспорте. Самая распространенная причина получения травм — падение, в том числе с высоты собственного роста (например, при спуске с лестницы). Реже причиной травмирования становится оборудование", — сообщили в пресс-службе.
Отмечается, что одна из наиболее травмоопасных отраслей — здравоохранение.
"В ряде случаев травмы в здравоохранении связаны с неправомерными действиями третьих лиц. Например, скорая помощь выезжает с целью помощи пострадавшим, но врачи наталкиваются на противоправные действия родственников или окружающих. В результате сами медицинские работники получают травмы", — отметил главный специалист отдела охраны труда Александр Агапкин.
IV Санкт-Петербургский международный форум труда будет проходить в КВЦ "Экспофорум" 27–28 февраля.