Афиша на 15–23 февраля. Главные культурные события выходных и предстоящей недели

Выходные 15–16 февраля

Три звезды

Шарлиз Терон, Николь Кидман и Марго Робби озарят своим звездным сиянием фильм «Скандал», основанный на реальных событиях харассмента. Это история женщин, которые разоблачили и свергли с трона своего босса — печально известного основателя самой могущественной и противоречивой медиаимперии всех времен.
В кинотеатрах города

Петипа и Баланчин

Гала–концерт воспитанников Академии танца перенесет в начало XIX века: в первом отделении зрители увидят третий акт классического балета «Пахита». Во второй половине вечера будет исполнена одноактная постановка Бориса Эйфмана «Мусагет» — посвящение выдающемуся хореографу XX века Джорджу Баланчину на музыку Баха, Чайковского и грузинские народные мотивы. Партию Баланчина в спектакле исполняет солист труппы Эйфмана Олег Марков.
Где: Детский театр танца Бориса Эйфмана, Введенская ул., 3.
Когда: 14–15.02, 19:00

Искусство в движении

Манеж совместно с Третьяковской галереей открывают выставку «Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России». Кинетизм — это лаборатория, где художники генерировали альтернативные версии реальности и того будущего, в котором мы сегодня оказались. Экспозиция включит в себя: мобили, самонапряженные конструкции, трансформирующиеся скульптуры, оптическую живопись, графику, коллаж, фотографию, видеопроекции, звуковые и световые инсталляции, интерактивные объекты — всего представлено около 400 экспонатов.
Где: Манеж, Исаакиевская пл., 1.
Когда: До 29.03 11:00–20:00

Кино Возвращение Ричи

Поклонники Гая Ричи ликуют: его новая криминальная комедия «Джентльмены» очень напоминает тот фильм, за который Ричи полюбили, — «Карты, деньги, два ствола».
Кроме остроумных диалогов, постоянных флешбэков и невероятного метода обогащения, который придумал главный герой, фильм дарит встречу с таким созвездием актеров, как Мэтью МакКонахи, Чарли Ханнем, Колин Фаррелл и Хью Грант.
В кинотеатрах города

Кроме того, в эти дни

Лекции
«Китайский театр». Лекция из цикла «Феномены искусства Востока». Эрмитаж, реставрационный центр «Старая Деревня», Заусадебная ул., 37. 15.02, 12:30
«На семи холмах. Топография Древнего Рима в античный период» (цикл «Вросшие в город. Археологические памятники Античного Рима»). Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. 15.02, 15:30
Театры
«Дафнис и Хлоя». Одноактный балет. Постановка Владимира Варнавы. КЗ Мариинского театра, ул. Писарева, 20. 15.02, 17:00
Балет «Золушка». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 15.02, 19:00, 16.02, 13:00
«Волнение» в постановке Ивана Вырыпаева. БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. 15.02, 19:00
Выставки
«Акварель». Художник Владимир Колбасов. ВЦ Союза художников, Большая Морская ул., 38. 12:00–19:00
Детям
Моцарт, «Бастьен и Бастьенна». Опера в картинках. Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. 15.02, 14:00
Гладков. «Бременские музыканты». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 15.02, 12:00 и 15:00
Концерты
Группа «Порнофильмы». Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. 15.02, 19:00
Группа Nouvelle Vauge (Франция). Клуб «Морзе», Кожевенная линия, 40. 15.02, 20:00
Therr Maitz (Антон Беляев). Клуб А2 Green concert, пр. Медиков, 3. 15.02, 19:00
Хор Валаамского монастыря. Капелла, наб. реки Мойки, 20. 16.02, 19:00

Неделя 17-21 февраля

К 90–летию Годара

Киноманов ждет подарок от журнала «Искусство кино» — единственный показ на большом экране дебютного фильма Жан–Люка Годара «На последнем дыхании» с Джин Сиберг и Жан–Полем Бельмондо в главных ролях.
Фильм «На последнем дыхании» выходит в год 90–летия режиссера и за неделю до российской премьеры драмы «Опасная роль Джин Сиберг» с Кристен Стюарт в роли актрисы.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60
Когда: 21.02, 19:20

Театр Серебренникова

Долгожданные гастроли московского «Гоголь–центра» откроются постановкой Кирилла Серебренникова «Маленькие трагедии». Здесь, вопреки привычкам режиссера, менять ничего не пришлось. Но каждое сочинение Пушкина обрело другой подтекст. В центре внимания окажутся сразу несколько пьес Пушкина. «Моцарт и Сальери», «Скупой рыцарь», «Каменный гость», «Пир во время чумы» и фрагментарно — «Сцена из Фауста». Режиссура будет балансировать на грани перформанса и инсталляций. Среди актеров — приглашенная звезда Виктория Исакова.
Где: БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65.
Когда:18–19.02, 19:00

Джазовый вокал

В четверг состоится невероятный джазовый концерт американской группы Celisse Henderson Band. Яркая и харизматичная джазовая певица из Нью–Йорка Селисс Хендерсон владеет многими инструментами, сама пишет музыку, играет в спектаклях, снимается в сериалах. В сопровождении джаз–бэнда Селисс представит программу, в которую войдут ее собственные композиции, а также джазовые хиты Стиви Уандера, Принса, Арианы Гранде, Джими Хендрикса, Ареты Франклин, Джони Митчелл, etc.
Где: Театр эстрады им. А. Райкина, Большая Конюшенная ул., 27.
Когда: 20.02, 19:00

Тайны гениев

Михаил Казиник — всемирно известный искусствовед, музыкант, писатель, поэт и философ. Он удивительный рассказчик, способный раскрыть для каждого тайный смысл любой классической мелодии. За два часа музыкального спектакля «Тайны гениев» Михаил Казиник сделает невероятное: каждый полюбит классическую музыку. Когда он выходит на сцену, начинает говорить или играть — в зале не остается ни одного человека, который не был бы захвачен его ураганной энергией, не был бы увлечен уникальным моноспектаклем этого удивительного человека.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6.
Когда: 20.02, 19:00

Звягинцев о кино

Во вторник пройдет творческий вечер кинорежиссера Андрея Звягинцева и одновременно презентация его книги «Сценарии жизни/Киносценарии». Один из самых успешных российских режиссеров после фильмов «Левиафан» и «Нелюбовь» начал разработку двух новых проектов. Однако они закрыты из–за отсутствия финансирования.
На встрече режиссер расскажет о ситуации в кино. И главное — представит книгу сценариев своих кинофильмов, которые впервые собраны все под одной обложкой.
Где: Клуб «Морзе», Кожевенная линия, 40.
Когда: 18.02, 20:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
«Марсель Пруст и его роман «В поисках утраченного времен и». ЕСОД, Большая Разночинная ул., 25А. 18.02, 18:45
«Черные мадонны Оверни» из цикла «Избранные места из путешествий по Франции». Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. 19.02, 18:30
«Шедевры раннего исламского искусства». Фонд художника Михаила Шемякина, Садовая ул., 11. 20.02, 19:00
Театры
«Верди. Реквием». Сценическая версия для солистов, хора и симфонического оркестра. Режиссер — Даниэле Финци Паска. Мариинский театр, Театральная пл., 1. 20.02, 19:00
Балет «Ярославна. Затмение» в постановке Владимира Варнавы. Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 21.02, 19:30
Балет «Спящая красавица» в постановке Начо Дуато. Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 19–21.02, 19:00
Концерты
Памятный вечер Елены Образцовой. Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. 17.02, 20:00
VII Детско–юношеский хоровой чемпионат мира. Открытие. Петрикирхе, Невский пр., 22/24. 19.02, 19:00
Группа Limp Bizkit (США). ДС «Юбилейный», пр. Добролюбова, 18. 20.02, 19:00

Выходные 22–23 февраля

Друг человека

В субботу состоится премьерный показ комедии «Моя собака Идиот» с Шарлоттой Генсбур и Иваном Атталем. У писателя Анри пропало вдохновение, не ладятся отношения с женой, нет взаимопонимания с детьми.
Но дружба с наглой бездомной собакой дает ему шанс начать все заново. Картина снята по одноименному роману американского писателя Джона Фанте.
После показа — обсуждение с кинокритиками.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60.
Когда: 22.02, 17:00

Звезда «Гоголь–центра»

В субботу в рамках гастролей московского «Гоголь–центра» выпуск ник мастерской Кирилла Серебренникова в Школе–студии МХАТа, актер и режиссер Никита Кукушкин проведет public talk. Он расскажет о «Гоголь–центре» и роли современной драматургии, а также ответит на вопросы петербуржцев о современном театре и обществе. В обоих спектаклях, которые театр привез в наш город, Никита играет ведущие роли. Модератор встречи — Татьяна Троянская, автор и ведущая радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге».
Где: Лекторий «Практик», пространство «Линии», 8–я линия В.О., 25.
Когда: 22.02, 14:00

Фадеев споет

Все знают, что Максим Фадеев — успешный продюсер и композитор. Но он еще и певец, который 25 лет не давал концерты. Этот перерыв для него стал вынужденным. Он терял слух и не восстановил его полностью. Специально для Максима был изобретен аппарат.
На сцене он может чувствовать лишь вибрации. А световые индикаторы указывают темп песни. Это эксперимент. Максим Фадеев не может выходить из зоны, в которой находится оборудование, и не слышит эмоции зрителей, но он их увидит.
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1.
Когда: 22.02, 19:00

Ангельские голоса

Знаменитые мастера песнопений Gregorian в рамках юбилейного мирового тура Masters of Chant — The Highlights from 20 Years привезут грандиозное шоу. После выпуска дебютного альбома в 1999 году группа получила оглушительную славу. В ее репертуаре около 250 композиций различной направленности — от классической музыки Средневековья и заканчивая поп– и рок–стандартами последних 40 лет, вплоть до хитов Metallica и Rammstein.
В программе — самые важные музыкальные вехи истории лучшего григорианского хора в мире.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42.
Когда: 23.02, 19:00

И снова Пушкин

Московский Губернский театр под руководством Сергея Безрукова привозит спектакль «Пушкин». Действие спектакля охватывает большой период жизни поэта, от ссылки в Михайловское в 1825 году до трагической дуэли в 1837–м.
Сергей Безруков много раз говорил, что ему было важно показать поэта живым человеком. Пушкин в спектакле — озорной, ранимый, страстно любящий друзей и ненавидящий врагов. Зрители успевают полюбить его по–новому и еще раз пережить его смерть как утрату.
Где: ДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15.
Когда: 22.02, 18:00

«Мученик» по–русски

Гастроли «Гоголь–центра» продолжатся спектаклем «Мученик». Кирилл Серебренников сумел обуздать поток авторских мыслей Мариуса фон Майербурга и адаптировать их под российского зрителя. До него никто не решался переводить «Мученика» на русский. В 2016 году он впервые презентовал этот спектакль и сразу же взялся за съемки фильма на этот сюжет. Играют Виктория Исакова, Никита Кукушкин, Ирина Рудницкая, Юлия Ауг и др.
Где: БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65.
Когда: 21–22.02, 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
«Джексон Поллок». Из цикла «Мастера XX века. Новый взгляд на мир». Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. 22.02, 12:00
«Константин Коровин». Михайловский замок, Садовая ул., 2. 23.02, 14:00
«Наследие согдийцев. Последние открытия». Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. 23.02, 15:20
Театры
Премьера. «Валентин и Валентина» (спектакль Театра им. Ленсовета). Дом офицеров, Литейный пр., 20. 23.02, 19:00
Балет «Спящая красавица». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 22.02 — 19:00, 23.02 — 12:00 и 19:00
Опера Верди «Травиата». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 22.02, 19:00
«Варшавская мелодия». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 22.02, 13:00
Детям
«Леонардо да Винчи. Великий художник и ученый». Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. 23.02, 13:30
«Царевна Несмеяна». Театр на Васильевском, Камерная сцена, Малый пр. В.О., 49. 23.02, 12:00
Концерты
«На том берегу». «Терем–квартет», дирижер — Александр Голиков. Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. 22.02, 19:00
Юбилейный вечер Олега Кувайцева. Парад диксилендов с участием звезд петербургского джаза. Филармония джазовой музыки, Загородный пр., 27. 22.02, 19:00
New Phonic Manifest. Современная импровизационная музыка. Галерея экспериментального звука «ГЭЗ–21», Пушкинская ул., 10. 22.02, 20:00
VII Детско–юношеский хоровой чемпионат мира. Гала–концерт. Академическая капелла, наб. реки Мойки, 20. 23.02, 19:00