Аналитики Superjob назвали самые востребованные профессии в сфере IT в 2020 году

Автор фото: Ваганов Антон
Эксперты Superjob спрогнозировали, какие профессии в сфере IT будут наиболее востребованными на рынке труда в 2020 году. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Первое направление – разработка приложений для iOS и Android. В Superjob отметили, что спрос на специалистов в этой сфере в следующем году продолжится в связи с высокими темпами развития софта для мобильных устройств. "Конкурс на вакантную должность в этом сегменте рынка труда очень низок (менее двух человек на место). Средняя зарплата по Москве – 140–150 тыс. рублей, зарплатный максимум – 300 тыс. рублей", – сообщили в Superjob.
Также ожидается, что будет расти спрос на услуги UI/UX-дизайнеров. По данным Superjob, конкурс в этой сфере составляет 2,5 соискателя на вакансию. В Москве такие специалисты могут рассчитывать на зарплату в 115–125 тыс. рублей. Максимальная зарплата – 250 тыс. рублей.
"Возросшие требования рынка к качеству программных продуктов приводят к увеличению спроса на специалистов по тестированию/QA: здесь востребованы как молодые специалисты, которых компании готовы обучать, так и опытные тестировщики сложных приложений, владеющие несколькими языками программирования и средствами автоматизации тестирования", – сообщили в Superjob. В Москве средняя зарплата специалистов в этой сфере составляет в среднем 90–100 тыс. рублей, зарплатный максимум – 250 тыс. рублей.
Также в Superjob считают, что в 2020 году будут востребованы аналитики данных. Услуги этих специалистов востребованы в разных сферах. Это и IT-компании, и банки, и фирмы, специализирующиеся на продажах товаров и услуг. На одну вакансию приходится около 4,5 резюме. Больше всего в этой сфере получают аналитики Big Data. В Москве средняя зарплата составляет 150–160 тыс. рублей. Максимальная зарплата – 250 тыс. рублей.