"Ситуация патовая". В "Метрострое" высказались о продаже панно со станции "Проспект Славы"

Автор фото: Avito.ru
В "Метрострое" назвали "патовой" ситуацию с продажей художественного панно со строящейся станции метрополитена "Проспект Славы".
Об этом во вторник, 30 апреля, сообщили в пресс-службе компании. Отмечается, что аванс в 10 млн рублей за художественное произведение не был акцептован.
"Ситуация действительно патовая. Согласно закону, все платежи, целевое назначение которых заключается в оказании услуг или работ в рамках выполнения данного конкретного госконтракта, должны проходить через обособленный счет. Это обязательно как для генподрядчика, так и для субподрядчиков", — пояснили в "Метрострое".
Там добавили, что у компании "Тесера" такого счета не оказалось.
"Дирекция может провести платеж на обычный счет организации только в случае, если она является прямым поставщиком. Доказательством прямой поставки является лицензированность или сертифицированность продукта", — пояснили в пресс-службе.
В "Метрострое" пояснили, что с "таким уникальным произведением, как мозаичное панно", это невозможно.
Ранее сообщалось, что в Петербурге выставили на продажу панно, которое было предназначено для строящейся станции метрополитена "Проспект Славы". Объявление о продаже появилось на сайте Avito во вторник, 30 апреля.
Размер работы составляет 96 м2, уточняют авторы. Панно выполнено из смальты. Стоимость не указана. "Это первое панно из смальты, посвященное Афганистану. В центре изображен выход войск через мост", — сказано в объявлении.
В начале сентября 2018 года подрядчики "Метростроя" просрочили выплату аванса на создание мозаичных панно для новых станций Фрунзенского радиуса. Позже бывший вице-губернатор Игорь Албин дал команду сэкономить 1 млрд рублей на художественном оформлении.