Треть действующих строек в Петербурге перейдет на эскроу-счета

Автор фото: Михаил Тихонов
На новую модель финансирования перейдет 30-35% действующих строек в Петербурге, сообщили в аппарате вице-губернатора Николая Линченко в четверг, 4 апреля.
"По предварительной оценке комитета по строительству, в общем объеме строительства в Санкт-Петербурге переход на новую модель финансирования коснется 30-35% строек, по которым уже выданы разрешения на строительно-монтажные работы", — говорится в сообщении.
Как пояснил Линченко, на встрече с застройщиками и банкирами удалось убедиться, что серьезных опасений при переходе на новую модель ни у кого нет, есть только технические вопросы.
"Со своей стороны я призываю всех застройщиков как можно быстрее запустить работу по счетам эскроу как в части новых проектов, так и уже реализуемых и требующих смешанного финансирования", — добавил Линченко.
Он добавил, что, несмотря на изменения в законодательстве, ответственность по строительству социальной инфраструктуры по-прежнему лежит на застройщиках.
Согласно закону о новой модели финансирования строительства, с 1 июля застройщики не смогут напрямую привлекать средства дольщиков. Деньги граждан будут храниться на счетах эскроу до момента ввода домов в эксплуатацию, а строительство будет проходить за счет банковских кредитов.
В конце 2018 года одобрены поправки, согласно которым на эскроу-счета нужно будет перевести и те проекты, на которые уже выдано разрешение. Для части проектов, соответствующих определенным критериям, возможность привлечения средств дольщиков сохранится.