Источник узнал о планах экс-жены Дерипаски и советника президента продать акции En+

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Председатель совета директоров Forward Media Group Полина Дерипаска
Полина Дерипаска и ее отец, советник президента РФ Валентин Юмашев намерены продать свои доли в холдинге En+ согласно плану Минфина США о снятии санкций с активов Олега Дерипаски, пишет Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с деталями соглашения. По его словам, если это произойдет, голосовать их долями будет независимая третья сторона.
В данный момент у Полины Дерипаски, которую агентство называет экс-супругой бизнесмена, 5,8% акций, у Юмашева — 1,75%. Общая стоимость их акций составляет $231 млн (данные на закрытие торгов в среду, 20 декабря). Еще 3,83% En+ принадлежат другим родственникам Дерипаски (их имена не раскрывались) через Orandy Capital и Eclipse Star Holdings.
Накануне стало известно, что Минфин США собирается снять санкции с "Русала" и En+ Олега Дерипаски. Соответствующее письмо Минфин направил в Конгресс. Ограничения будут сняты в течение 30 дней, говорится в письме. Также в документе говорится об условиях, которые позволяют снять ограничения. В частности, доля Дерипаски в холдинговой структуре En+ должна снизиться с 70 до 44,95%.
Владельцем этой части акций может стать ВТБ либо другая финансовая структура, не подпавшая под санкции по списку SDN. Также сокращение пакета может быть обеспечено за счет завершения сделки с трейдером Glencore, еще часть акция должна быть внесена в благотворительный фонд. По данным агентства, речь идет о "небольшом" пакете, которые должен быть передан в благотворительный фонд самого Дерипаски — "Вольное дело". Сам предприниматель должен выйти из состава совета фонда, а голосовать акциями En+ будет третья сторона.
"Вольное дело" основано в 2008 году, сейчас Дерипаска возглавляет его попечительский совет, в состав которого, согласно сайту фонда, также входят Юрий Башмет, Никита Михалков, Виктор Садовничий, Наталья Солженицына, Александр Ткачев и митрополит Тихон (Шевкунов). «В 2016 г. фонд вошел в топ-12 крупнейших российских благотворительных фондов по версии Forbes», – говорится на его сайте. Помимо образовательных и социальных проектов фонд построил несколько храмов в ходе совместного проекта «Золотое кольцо Усть-Лабинска».
Валентин Юмашев возглавлял администрацию президента при Борисе Ельцине в 1997-1998 годах. В 1996 году был членом предвыборного штаба Ельцина. О назначении Юмашева советником Владимира Путина на общественных началах стало известно из указа президента, опубликованного на сайте Кремля 22 июня 2018 года. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Юмашев уже 18 лет является советником.