"Газпром" направил еще 125 млрд рублей на "Турецкий поток"

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Компания "Газпром" направила еще 125 млрд рублей на финансирование газопровода "Турецкий поток". Об этом пишет во вторник, 2 октября, Интерфакс.
Как сообщает агентство, средства направлены через ООО "Газпром трансгаз Краснодар", а заем предоставлен дочерней структуре "Газпрома" — голландской компании South Stream Transport B.V. (SST).
"Предоставляемые займодавцем денежные средства используются заемщиком для пополнения оборотных средств", — говорится в сообщении компании.
Сделка совершена 26 сентября. Проценты по договору начисляются в размере 5,59% годовых, сумму нужно вернуть не позже 30 декабря 2023 года.
"Турецкий поток" — проект газопровода из России в Турцию и сопредельные страны через Черное море. Первая нитка трубопровода будет снабжать газом Турцию, вторая предназначена для Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки должна составить 15,75 млрд кубометров газа в год.
По состоянию на конец лета "Турецкий поток" уложен по двум ниткам на 1,5 тыс. км, что составило около 80% общей протяженности. Как сообщал летом зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев, поставки российского газа в Турцию по первой нитке начнутся до конца 2019 года.