"Играть с огнем глупо": МИД высмеял "юбилейный", 60-й раунд санкций США против России

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Введенные 20 сентября американские санкции против 33 россиян и компаний стали 60-ми по счету с 2011 года антироссийскими мерами Белого дома, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Он подчеркнул, что Вашингтон никогда не сможет диктовать условия России с помощью санкций, и назвал их "национальной забавой" США.
"Продолжаем наблюдать за тем, как в США упражняются во введении санкций против нашей страны. Там это, похоже, превратилось в некую национальную забаву, ведь вчерашние антироссийские меры - по счету уже 60-е с 2011 года. Каждый новый санкционный раунд демонстрирует полное отсутствие искомого для наших недругов результата от предыдущих попыток нажима на Россию", - приводит ТАСС комментарий Рябкова.
Замглавы МИД отметил, что американские "черные списки" все больше дублируют друг друга. "Смешно, но это так. Заметен также азарт, охвативший американских политиков, многие из которых, оказавшись в плену убеждений о собственной "исключительности", надеются, что, стоит еще немного поднажать, и удастся продиктовать России свои условия", - подчеркнул дипломат.
По его словам, "никогда и ни у кого это не получится". "Вашингтонским операторам санкционной машины рекомендуем хотя бы поверхностно ознакомиться с нашей историей, чтобы прекратить попусту суетиться. Неплохо бы им также вспомнить о таком понятии, как глобальная стабильность, которую они бездумно раскачивают нагнетанием напряженности в российско-американских отношениях". "Играть с огнем глупо, ведь это может стать опасным", - заключил Рябков.
20 сентября президент США Дональд Трамп официально подписал указ, по которому принимаются дополнительные меры по введению санкций против России. В этот же день США ввели санкции против 33 россиян и компаний, которые "действуют в интересах оборонных и разведывательных секторов". В "черный список" попал миллиардер Евгений Пригожин, связанные с ним компании, а также начальник Главного управления Генерального штаба (бывшее ГРУ) генерал-полковник Игорь Коробов и несколько предприятий в сфере ОПК.