CША стали основным покупателем оружия из Украины

Автор фото: Коньков Сергей
США закупили в 2017 году 15 тыс. автоматов и пистолетов-пулеметов, а также 790 переносных противотанковых ружей и гранатометов, произведенных на украинских предприятиях. Об этом в субботу, 21 июля, сообщила Госслужба экспортного контроля Украины (ГСЭКУ).
"В этом отношении США превосходят любую другую державу", — отмечает украинское издание "Сегодня", сославшись на данные ГСЭКУ.
За прошедший год страна экспортировала 16 единиц бронетехники, включая танки "Оплот", покупателем которых стал Таиланд, а также порядка 17,9 тыс. единиц стрелкового вооружения. Наряду с США и Таиландом, украинское оружие активно покупали Узбекистан, Иордания, Турция и Монголия.
Как стало известно в марте 2018 года, доля России на мировом рынке вооружений снизилась на 4% в 2013-2017 годах, до 22%, по сравнению с предыдущей пятилеткой. В то же время доля США увеличилась на те же 4% (с 30 до 34%). Объем экспорта американских вооружений вырос на 25%, следует из доклада Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).
Глобальный оружейный рынок с 2013 по 2017 год увеличился на 10% по отношению к прошлой пятилетке. "В топ-5 крупнейших экспортеров вооружений вошли США, Россия, Франция, Германия и Китай. На эти страны приходится 74% продаж", — говорится в докладе.
Крупнейшими покупателями, по данным экспертов, выступают Индия, Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Китай. Они импортируют 35% продаваемого оружия.