Прохоров отсудил у Навального 1 рубль по делу о "взятке" вице-премьеру Хлопонину

Бизнесмен Михаил Прохоров
Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Бизнесмен Михаил Прохоров
Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Люблинский суд Москвы удовлетворил иск миллиардера Михаила Прохорова к Алексею Навальному, обязав оппозиционного политика выплатить 1 рубль и опровергнуть публикацию "Как олигарх платит взятку вице-премьеру" о предполагаемой сделке бизнесмена с бывшим вице-премьером Александром Хлопониным.
"Со стороны Навального имеет место самая настоящая провокация, направленная на то, чтобы в медийном пространстве, используя судебную трибуну не для защиты своих прав, а как популистский инструмент, в очередной раз привлечь к себе внимание", — заявил суду адвокат Прохорова Тимофей Гриднев (цитата по РБК). Он подчеркнул, что Навальный обвинил его доверителя в тяжком уголовном преступлении.
"Истец обязан доказать несоответствие действительности сведений, которые разгласил ответчик. А мы считаем, что эти сведения соответствуют действительности", — заявил представитель Навального Вячеслав Гимади. Он указал со ссылкой на документы, что в 2008 году итальянская вилла была куплена Хлопониным всего за 11 млн евро, а спустя годы продана контролируемому Прохоровым офшору намного дороже. "Никаких обстоятельств, которые могли бы привести к удорожанию этой недвижимости в 3 раза за 9 лет, нет. Наоборот, она бы скорее подешевела", — сказал он. Гимади пообещал обжаловать сегодняшнее постановление, уточняет РАПСИ.
Кроме того, на суде адвокаты Алексея Навального просили вызвать в качестве свидетеля бывшего вице-премьера Александра Хлопонина. Представители Прохорова выступили против, заявив, что представители ответчика пытаются лишь затянуть процесс. Судья в вызове экс-замглавы правительства отказала. Отклонила судья и заявление представителей Навального о собственном отводе. Гимади потребовал рассмотреть дело с участием другого судьи, поскольку Васина год назад удовлетворила похожий иск к Навальному от миллиардера Алишера Усманова. По мнению юриста, она прямо заинтересована в определенном исходе дела.
24 апреля Русская служба BBC сообщила, что в 2017 году вице-премьер Александр Хлопонин продал офшору Михаила Прохорова, кипрской Neptolino Holdings, виллу в Италии. По данным издания, вилла находится в километре от моря и занимает площадь 8,2 тыс. м2. По мотивам публикации Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование. В нем сообщается, что вилла была продана за 35,5 млн евро — это, по оценке ФБК, втрое выше рыночной стоимости, что, по мнению политика, можно считать взяткой.
Прохоров и Хлопонин вместе учились в Московском финансовом институте, а в 1996 году Хлопонин стал гендиректором "Норникеля", одним из акционеров которого был Прохоров. В 2017 году Хлопонин задекларировал рекордно высокий доход 2,9 млрд рублей.