Стыдно за стрит-арт. Петербуржец требует закрасить граффити с Черчесовым, над которым потрудился Шнуров

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Главный тренер сборной России Станислав Черчеов

   

Житель Петербурга Александр С. потребовал закрасить граффити с главным тренером сборной России, которое появилось на трасформаторной будке неподалеку от станции "Горьковская" накануне.
"Закрасьте поскорее, а то стыдно за местный стрит-арт", - написал житель города на городском портале Петербурга. Жалоба находится в разделе "Несанкционированные надписи/ объявления на стенах домов". Отмечается, что ее рассматривает СПб ГКУ "Жилищное агентство Петроградского района". Директор учреждения Сергей Шаталов должен дать ответ  до 29 июня.
Граффити с наставником российской команды, которая выиграла уже два матча на ЧМ, нарисовала в Пушкарском саду команда уличных художников HoodGraff. В его создании поучаствовал лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров. Рядом с изображением Черчесова стоит строчка из его песни "Ты просто космос, Стас!".
Петербуржцы неоднократно жаловались на граффити уличных художников. Власти Центрального района требовали закрасить изображение с лидером группы ДДТ Юрием Шевчуком. Горожане были недовольны появлением в Петербурге граффити с лидером ополченцев на Донбассе Арсеном Павловым, известным как Моторола, а также с персонажем Дмитрия Нагиева прапорщиком Задовым.
В 2014 году Георгий Полтавченко лично дал указание сохранить портрет лидера группы "Кино" Виктора Цоя, нарисованный на стене трансформаторной подстанции в центре города.
В середине декабря 2017 года представляющий фракцию "Единая Россия" в Законодательном собрании Петербурга Александр Тетердинко попросил губернатора Георгия Полтавченко смягчить городские правила благоустройства, разрешив согласованные граффити.