Ольга Наумова сменила соратника Галицкого во главе "Магнита", а гендиректором "Пятерочки" стал вместо нее Сергей Гончаров

Автор фото: Сергей Ермохин, "X5 Retail Group"
Гендиректор "Магнита" Ольга Наумова, новый гендиректор "Пятерочки" Сергей Гончаров.

Ольга Наумова, возглавлявшая основное подразделение X5 Retail Group "Пятерочка" во время выхода сети на первое место по обороту среди продуктовых ретейлеров России, теперь поведет к лидерству "Магнит". Она заняла место гендиректора "Магнита" вместо Хачатура Помбухчана - человека из команды бывшего основного владельца сети миллиардера Сергея Галицкого. Гендиректором "Пятерочки" вместо Наумовой стал Сергей Гончаров, в прошлом руководивший сетью "Магнит Косметик".

Генеральным директором второй по обороту розничной компании в России "Магнит" назначена Ольга Наумова, ранее возглавлявшая сеть "Пятерочка" (входит в конкурирующую с "Магнитом" сеть X5 Retail Group). Решение о назначении принял совет директоров "Магнита".
Наумова стала гендиректором 22 июня. Ее предшественник – Хачатур Помбухчан – уволился по собственному желанию, отмечают в "Магните".
Ольга Наумова пришла в "Магнит" в середине мая на должность исполнительного директора, созданную специально для нее. До этого она с 2013 года работала гендиректором "Пятерочек" – основного подразделения X5. За время работы Наумовой Х5 ускорила рост выручки и вернула себе лидерство по обороту в ретейле, обогнав "Магнит".
Об уходе Наумовой из X5 стало известно после публикации ретейлером отчетности за I квартал 2018 года, согласно ей покупательский трафик X5 снизился на 1,6%, причем сильнее всего в "Пятерочке"  – на 2,2%. Выручка X5 Retail Group за I квартал выросла на 19,9%, до 351,5 млрд рублей. Для сравнения: покупательский трафик в магазинах "Магнит" упал за квартал на 3,64%, а выручка увеличилась на 8,08%, до 288,56 млрд рублей. Уход Наумовой в X5 объясняли разными взглядами на развитие сети с руководством и новыми требованиями рынка. До прихода в X5 Наумова руководила компанией "Римера", нефтесервисным дивизионом Челябинского трубопрокатного завода.
Хачатур Помбухчан – человек из команды основателя и бывшего основного владельца "Магнита" Сергея Галицкого. Он проработал в компании 10 лет начиная с 2006 года. Пришел на пост директора по маркетингу и связям с инвесторами и в конце концов вырос до гендиректора. Был председателем совета директоров "Магнита".
Сеть "Пятерочка" возглавил Сергей Гончаров, ранее возглавлявший сеть "Магнит Косметик", сообщает X5. "Сергей Гончаров имеет успешный опыт как в области стратегии и управления брендом, так и в области операционного управления и развития розничного бизнеса. В последние месяцы Сергей возглавлял процесс обновления стратегии компании, что позволило ему получить более глубокое понимание бизнеса Х5 Retail Group, а также понять приоритеты дальнейшего развития", - прокомментировал главный исполнительный директор Х5 Retail Group Игорь Шехтерман.
Новым директором по стратегии назначен внутренний кандидат Вадим Капустин, занимавший ранее должность директора по стратегическому маркетингу и планированию.
Сергей Гончаров пришел в Х5 1 марта 2018 года. С 2013 до конца 2017 года работал в компании "Магнит", где руководил форматом "Магнит Косметик". С 2005 по 2013 год Сергей работал в Sony Corporation в должности директора по стратегии и развитию бизнеса, до этого – в инвестиционных компаниях в Испании и США. Имеет диплом MBA Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете.
В феврале 2018 года стало известно, что миллиардер и основатель "Магнита" Сергей Галицкий продал 29% акций ретейлера ВТБ и покидает компанию. Свое решение бизнесмен объяснил разными взглядами на будущее "Магнита" с инвесторами. Сумма сделки составила 139 млрд рублей.
Галицкий ушел из "Магнита" в неудачный для него год. В 2017 году чистая прибыль ретейлера сократилась на 34,7% по сравнению с результатом 2016 года и составила 35,53 млрд рублей. Компания уступила своему основному конкуренту, X5 Retail Group (входят сети "Пятерочка", "Карусель", "Перекресток"), по выручке: 1,14 трлн рублей против 1,28 трлн рублей. Судя по всему, теперь перед Наумовой стоит задача вернуть "Магниту" лидирующие позиции.
Сейчас "Магнит" ведет переговоры о покупке у своего акционера, инвесткомпании Marathon Group, фармацевтического дистрибьютора "СИА Групп" (входит в пятерку крупнейших). О планах открыть собственную аптечную сеть ретейлер объявил в марте 2017 года. Тогда говорилось, что речь может идти об открытии 5 тыс. аптечных точек в продуктовых магазинах. В июле "Магнит" открыл на базе магазинов у дома и гипермаркетов четыре собственные аптеки в Краснодаре, где расположен его головной офис.