Ретейлер "Магнит" начал переговоры о покупке фармдистрибьютора "СИА Групп"

Автор фото: Виталий Тимкив/ТАСС
Торговая сеть "Магнит" начинает переговоры о покупке фармацевтического дистрибьютора "СИА Групп" со своим  акционером, инвесткомпанией Marathon Group, говорится в сообщении ретейлера. В нем отмечается, что торговая структура и способ совершения сделки будут обсуждаться в ходе переговоров между сторонами и после анализа "СИА Групп".
"Магнит" объявляет о вступлении в переговоры с группой компаний Marathon Group по поводу приобретения акционерного общества "СИА Интернейшнл Лтд" — фармацевтического дистрибьютора "СИА Групп" и приступает к комплексному юридическому и финансовому анализу последнего", — говорится в сообщении "Магнита".
Аптеки могут быть интегрированы в значительную часть принадлежащих "Магниту" магазинов косметики, магазинов у дома и гипермаркетов, что "позволит в кратчайшие сроки и с незначительными капитальными затратами создать масштабную аптечную сеть". "Магнит", таким образом, "подтверждает свои планы по экспансии на рынок аптечного ретейла".
О планах открыть собственную аптечную сеть ретейлер объявил в марте 2017 года. Тогда говорилось, что речь может идти об открытии 5 тыс. аптечных точек в продуктовых магазинах. В июле "Магнит" открыл на базе магазинов у дома и гипермаркетов четыре собственные аптеки в Краснодаре, где расположен его головной офис.
"Мы позитивно настроены по данному формату. Рынок в состоянии роста, продажи лекарств на человека в России в 13 раз ниже, чем в США, и в 5 раз ниже, чем в Европе", — отмечал заместитель гендиректора "Магнита" по продажам и HR Илья Саттаров. По его словам, в России работает 52,5 тыс. аптек — и более половины из них являются несетевыми. Оборот отрасли составляет 1,3 трлн рублей.
Marathon Group бывшего президента А1 Александра Винокурова развивает дистрибьютора "СИА Групп", фармпроизводителей "Синтез" и "Биоком", производителя Sanitelle "Бентус Лаборатории" и изготовителя вакцин "Форт". В августе "Ростех" и "Марафон групп" объявили об объединении фармацевтических активов для "создания производителя и поставщика лекарств федерального масштаба". В конце мая Marathon Group приобрела у банка ВТБ 11,82% акций "Магнита", которые оценивались в 62,5 млрд рублей.