В Китае председателю страны разрешили править без ограничения срока полномочий

Автор фото: globallookpress.com
Председатель КНР Си Цзиньпин

   

Парламент Китая одобрил поправки к конституции, которые позволяют председателю КНР и его заместителю оставаться у власти неограниченное количество сроков. Как сообщает South China Morning Post, поправку поддержали 2958 депутатов, двое был против, еще трое воздержались. Таким образом, председатель КНР может избираться без ограничений каждые пять лет.
Согласно поправке, из пункта Конституции, в котором говорится, что «период нахождения на посту председателя и вице-председателя КНР тождественен сроку полномочий ВСПН и не может превышать двух сроков подряд», уберут упоминание об ограничении двумя сроками. Кроме того, депутаты одобрили создание Государственного комитета по надзору, у которого будет право содержать подозреваемых под стражей без предъявления обвинений на срок до шести месяцев.
Действующий председатель КНР Си Цзиньпин возглавил страну в 2013 году. По действующей конституции ему пришлось бы покинуть свой пост не позже 2023 года. Отменить пункт конституции, который ограничивает власть главы КНР и его заместителя двумя пятилетними сроками, в конце февраля 2018 года предложила Коммунистическая партия Китая.
По мнению иностранных наблюдателей, отмена ограничений на занятие высших государственных постов позволит Си Цзиньпину быть переизбранным в 2023 году на высший государственный пост в третий раз. Как напоминает South China Morning Post, правило двух сроков было введено реформатором и политиком Дэном Сяопином в 1982 году с целью не допустить повторения ситуации с правлением Мао Цзэдуна, который находился у власти несколько десятилетий вплоть до своей смерти.