Стрельба на фабрике "Меньшевик": чего боится убийца

Столичная полиция задержала бизнесмена Илью Аверьянова, который утром 27 декабря устроил стрельбу на кондитерской фабрике «Меньшевик». 49-летний бизнесмен заявил, что просто предпринимал меры самообороны. «Я 4 года бьюсь за фабрику, сужусь. Я пришел на работу, меня стали брать штурмом — с пистолетами, с оружием. И в целях самообороны выстрелил из собственного оружия», — рассказал Аверьянов телеканалу «Москва 24».

Елена Моник, кандидат психологических наук, автор книги «Несовершенное – значит человеческое. Этюды из психотерапевтической практики»:
Когда случаются подобные трагедии, это означает, что человек просто затоплен гневом, агрессией и враждебностью. А обратной стороной этих чувств всегда является страх. Чего боится совладелец «Меньшевика» Илья Аверьянов, понятно: фабрику, которую, по его словам, он строил 20 лет, хотят отобрать; восемь детей, за которых человек несет ответственность…
При такой «затопленности» страхом человек спускается практически на уровень инстинктов, где регуляторы – морального плана (в людей стрелять нельзя) или просто рационального (от стрельбы будет плохо всем, конфликт не приводит к решению проблемы) – не работают. Человек находится в глубоком аффекте и регулировать свои поступки не может. Означает, что перед нами социопат и психопат? Нет, все случившееся означает только, что его поведение патологично именно в данный момент времени, но не всегда. Просто так сложились обстоятельства.
Возникает вопрос: как вести себя людям в подобных ситуациях, чтобы не оказаться на месте несчастного охранника, погибшего от руки Аверьянова? Защищаться от огнестрельного оружия – все равно что защищаться от нападающего тигра. Выход один, говорит нам животный мир, – бежать. Воевать и вступать в рациональный диалог в данном случае бессмысленно.  
Каждый сейчас испытывает колоссальный стресс: тяжелая экономическая ситуация, отсутствие поддержки, отсутствие чувства защищенности, в том числе защищенности со стороны закона, со стороны государства… Традиционная культура говорит нам, что мальчики не плачут, мальчики ничего не боятся, не переживают, слабый мужчина – не мужчина, и т. д. Что происходит с мужчинами, для которых все это табуировано? Чувства страха, отчаяния, стыда, обиды, несправедливости – все это никуда не девается, просто уходит вглубь. И в один ужасный момент все это стремительно поднимается на поверхность, выстреливает, взрывается. Чтобы взрывов этих было как можно меньше, обществу, всем нам нужно наконец признать, что мужчина – это не железный человек. Ему тоже нелегко под давлением всех обязательств, «долженствований». Давайте наконец позволим мужчине быть не всегда сильным – хотя бы в кругу семьи или в кабинете психотерапевта.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги "ДП".