"Дзен и боль": В Петербурге появился посвященный биткоинам арт-объект

Автор фото: Hioshi Msk/Вконтакте
Арт-объект "Дзен и боль", Петербург

 

В Петербурге на пересечении Невского проспекта и набережной реки Фонтанки появился арт-объект, посвященный биткоинам. Автор работы —- художник Hioshi — назвал инсталляцию "Дзен и боль".
"Она [инсталляция] посвящена всем тем, кто хотел купить себе биткоинов, но к тому моменту, как эта валюта стала подавать признаки надежности, она уже стоила более нескольких тысяч долларов. Это, конечно же, для среднестатистического россиянина равноценно 2, а то и 6 месяцам работы, не тратясь при этом на еду, одежду и жилье", — рассказал художник газете Metro.
Также эта работа, по словам ее автора, выражает сочувствие тем, у кого были биткоины, но они продали их по $250, чтобы купить новую игровую приставку Xbox.
Инсталляция создана из пластика, в высоту она всего 15 см. Арт-объект представляет собой три белые фигурки: в центре человек в позе "лотоса", а по бокам от него — значки доллара и биткоина.
Утром 14 декабря стоимость биткоина, по данным CoinMarketCap, снизилась на 2,87% и составила $16,5 тыс. Последний рекорд биткоин установил 12 декабря, когда он стоил $17 тыс.
Экспертный совет при Центре творческого развития русского языка 11 декабря объявил рейтинг слов, отображающих новизну, своеобразие, исторический смысл текущего времени. "Биткоин" занял в списке второе место.