ВТБ24 выплатил вкладчикам "Югры" в СЗФО более 2 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Донат Сорокин/ТАСС

 

ВТБ24 за 2 дня, 20 и 21 июля, выплатил вкладчикам банка "Югра" в Северо-Западном федеральном округе 2,1 млрд рублей, что составило 26% от совокупного объема вкладов, подлежащих возмещению согласно реестру АСВ. Об этом в понедельник, 24 июля, сообщает пресс-служба банка.
Выплаты в СЗФО получили 2,5 тыс. вкладчиков. Доля средств, оставшихся на счетах и вкладах ВТБ24, составила 67%.
В целом ВТБ24 по итогам первых 2 дней выплатил вкладчикам банка "Югра" 20 млрд рублей, что составляет около трети от общего объема страхового возмещения. Всего за 2 дня выплат в отделения банка по всей стране обратились 22,6 тыс. человек. Наибольший объем выплат пришелся на Приволжский федеральный округ. В нем ВТБ24 выплатил 4,7 млрд рублей. Далее следуют Центральный (4 млрд рублей), Сибирский (2,8 млрд) федеральный округа. В  Москве и Московской области выплачено 2,5 млрд рублей.
Центробанк РФ (ЦБ РФ) с 10 июля ввел в банке "Югра" (входит в топ-30 российских банков по размеру активов) временную администрацию и наложил трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Регулятор счел, что существует угроза интересам кредиторов и вкладчиков банка.
На 1 июня 2017 года нетто-активы банка составляли 322,32 млрд рублей. Согласно официальной отчетности, на ту же дату объем вкладов в "Югре" составил 181,5 млрд рублей, размер страховой ответственности АСВ (потенциальные выплаты) — 169,2 млрд рублей, что стало крупнейшим страховым случаем за время работы агентства.
По словам руководителя петербургского филиала банка "Югра" Владимира Бронникова, на петербургских вкладчиков пришлось около 15% всего объема розничных вкладов в банке, то есть примерно 27,2 млрд рублей.
Банк "Югра" контролирует бизнесмен Алексей Хотин. Напрямую, по данным ЦБ РФ, он владеет 0,48% акций, а контролирующим акционером банка является подконтрольная ему Radamant Financial (владеет 52,4% акций банка). У банка восемь отделений в Петербурге.