Агентство Reuters узнало о второй встрече Путина и Трампа на саммите G20, о которой умолчали по телевизору

Автор фото: Global Look Press

 

Президенты России и США во время саммита G20 в Гамбурге провели вторую встречу, информацию о которой до сих пор удавалось сохранять в тайне. О встрече рассказал агентству Reuters неназванный представитель Белого дома.
Второй разговор между Трампом и Путиным состоялся во время обеда для глав 20 государств и их супругов в Гамбурге, рассказал глава консалтинговой фирмы Eurasia Group Иан Бреммер. По телевизору показали, что рядом с Путиным сидела первая леди США Мелания Трамп.
Бреммер сказал, что на полпути к ужину Трамп провел около часа, "оживленно" разговаривая с Путиным в присутствии его переводчика. По словам Бреммера, другие лидеры сочли произошедшее "нарушением протокола национальной безопасности".
Издание The New York Times, в свою очередь, отмечает, что вторая встреча "озадачила и встревожила" других участников G20.
"Президент США явно хочет продемонстрировать, что у него лично отношения с президентом Путиным лучше, чем с любым из нас, или то, что ему все равно", — приводит слова Бреммера издание.
Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер подтвердил, что неформальная беседа президентов США и России на G20 состоялась. Однако отказался признавать ее встречей, пишет The Hill.
По словам Спайсера, Трамп и Путин разговаривали на ужине через несколько часов после первой встречи. Суть беседы представитель Белого дома не раскрыл.
"Заключение о том, что Белый дом пытался скрыть вторую встречу, — ложное, злонамеренное и абсурдное", — подчеркнул представитель Белого дома.