Смольный и петербургский парламент делят полномочия

Сергей Никешин, председатель комиссии по городскому хозяй-ству, градостроительству и имущественным вопросам.
Автор фото: Сергей Ермохин
Сергей Никешин, председатель комиссии по городскому хозяй-ству, градостроительству и имущественным вопросам.
Автор фото: Сергей Ермохин

Городской парламент рассмотрит законопроект о расширении своих полномочий. Депутаты хотят согласовывать программы строительства инженерных сетей, дорог и социальных обьектов.

В повестку сегодняшнего заседания Законодательного собрания включен резонансный вопрос о переделе полномочий между Смольным и городским парламентом. Депутаты рассмотрят в первом чтении поправки в закон "О градостроительной деятельности в Санкт–Петербурге". Их подготовила комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам ЗС под руководством депутата Сергея Никешина из "Единой России".

Развитие в комплексе

Документ закрепляет за депутатами утверждение программ комплексного развития (ПКР) коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры, а к ведению чиновников Смольного относит их разработку и мониторинг. То есть депутаты хотят влиять на строительство метро, дорог, мостов, развязок, инженерных сетей, а также детских садов, школ и больниц в Петербурге.
Суммарный объем таких расходов в городском бюджете на этот год, предусмотренный адресной инвестиционной программой (АИП), составляет 90,3 млрд рублей. Это первая за последние 10 лет серьезная конфронтация по поводу полномочий между петербургским парламентом и городской администрацией.
Законопроект был разработан в декабре 2016 года, но его рассмотрение откладывалось из–за жесткой позиции чиновников Смольного, которые не хотят делиться полномочиями с депутатами. Против его принятия выступали в КГА, комитете по энергетике и комитете по развитию транспортной инфраструктуры. Чиновники не горели желанием разрабатывать ПКР, а затем идти с ними на поклон к депутатам. Тем более что опыта разработки новых программ комплексного развития у них нет. Ранее вице–губернатор Игорь Албин заявлял "ДП", что "законодательная власть не должна подменять собой исполнительную".

Готовы пойти на уступки

Однако, как выяснил "ДП", в итоге была достигнута договоренность о том, что законопроект будет доработан ко второму чтению. Как пояснил эксперт комиссии ЗС по городскому хозяйству Александр Карпов, полномочия парламента уточнят. Депутаты будут утверждать паспорта ПКР (цели, задачи, индикаторы и общие экономические параметры новых программ), а формирование расходов в рамках подготовки госпрограмм, адресной инвестиционной программы и бюджета на очередной год сохранится за Смольным.
Депутат Сергей Никешин рассчитывает, что этот законопроект будет принят на весенней сессии парламента.

Целевка в парламенте

Между тем аппетиты депутатов по отъему полномочий у Смольного растут. В феврале стало известно о подготовке еще одной знаковой инициативы. Парламентарии замахнулись на получение прав по согласованию выделения инвесторам земельных участков и зданий без торгов, целевым назначением. До сих пор такие решения чиновники принимали самостоятельно, без учета мнения депутатов.
За последние 10 лет в Петербурге целевым назначением девелоперам было передано свыше 470 объектов. Инициатором разработки такого закона выступила лидер фракции "Партия роста" Оксана Дмитриева, но готовить документ поручили комиссии по городскому хозяйству.