О чем почитать в газете "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru в четверг 9 февраля

 

Доброе утро, дамы и господа!
Сегодня у нас для вас много хороших новостей.
Первая хорошая новость для российских специалистов: в Петербурге за последние 3 года втрое сократился спрос на иностранных работников, причем как высокой, так и низкой квалификации. Первых заменяют петербуржцы, а вторых приезжие из российских регионов.
Рабочие руки нужны практически во всех отраслях городской экономики. Но особенно в петербургской промышленности, которая растет за счет выпуска пива, колбасы, молока и композитных материалов.
Еще одна хорошая новость — для рестораторов. Барам и ресторанам, расположенным вблизи салонов красоты и лечебных учреждений, могут разрешить торговать алкоголем. В первую очередь послабление это почувствует малый бизнес.
Кроме того, чиновники готовы на месяц продлить сезон летних кафе — это значит, что нынешней весной работа террас начнется в апреле, а не в мае.
Сеть "Буше" намерена открыть в этом году 12 булочных у дома под новым брендом "Теплого хлеба и под одеяло", ориентируясь на жителей спальных районов Петербурга.
А птицефабрика "Ударник" первой из крупных производителей полностью перешла на производство халяльного мяса. Спрос на такую продукцию растет на 30-40% в год.
Основатель крупнейшей в Петербурге лабораторной службы Helix Юрий Андрейчук полон оптимизма и рассказал "ДП" о том, как компании удается расти на 40% в год без использования заемных средств.
У компании "МегаФон" тоже все хорошо. Сбербанк дал ей денег на покупку контрольного пакета Mail.ru Group35 млрд рублей до 2024 года.
И только у миллиардера Олега Дерипаски, похоже, в Петербурге крупные проблемы. Компания "Главстрой-СПб" оспаривает решения Смольного о расторжении договора на реконструкцию 36-го корпуса Апраксина Двора, а также еще 11 обьектов в составе исторической торговой зоны.
Интересного вам чтения и отличного дня!