Бары и рестораны смогут торговать алкоголем, несмотря на соседство стоматологов и массажистов

Заведениям общепита, расположенным вблизи салонов красоты и лечебных учреждений, смогут наконец разрешить торговать алкоголем. В первую очередь послабление почувствует малый бизнес.

Чиновники Минздрава подготовили проект постановления правительства РФ, который после утверждения разрешит розлив алкогольных напитков вблизи организаций, оказывающих стоматологическую помощь, услуги косметологии и массажа, лабораторной диагностики, рефлексо- и мануальной терапии, остеопатии и ультразвуковой диагностики. Запрет сохранят только для заведений, которые расположены рядом со стационарами и детскими учреждениями здравоохранения.
15 метров
Сейчас закон Петербурга от 10.2.2014 № 50-5 «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге» запрещает розничную торговлю алкоголем и даже пивом ближе 15 метров от входа в любые медицинские организации. После утверждения постановления правительства в городской закон должны быть внесены поправки.
Одновременно уже с 31 марта заведения общепита должны получать специальную лицензию на торговлю алкоголем. В отличие от магазинов такая лицензия позволит ресторанам, барам и кафе разливать или отпускать напитки в раскупоренных бутылках, а также использовать алкоголь в приготовлении блюд, но не розничные продажи алкоголя. Получившие такое разрешение компании вправе будут осуществлять выездное обслуживание, продавать алкоголь в вагонах-ресторанах, на борту самолетов и др. Ранее выданные "общие" лицензии будут действовать до конца указанного в них срока. В Смольном убеждены, что предложение Минздрава решит проблему избыточных барьеров для предпринимательской деятельности. По мнению петербургских чиновников целесообразно ограничить размещение торгующих алкоголем организаций общепита только рядом с больницами и другими работающими круглосуточно государственными учреждениями здравоохранения.
Жертвы системы
Существующие правила приводили к многочисленным спорам и в основном касались малого бизнеса. Крупный бизнес нередко располагает свои заведения общепита в отдельно стоящих зданиях. Иногда законопослушные предприниматели вынуждены были прекращать деятельность из-за открытия вблизи своего ресторана стоматологии или косметического салона. Так, лицензии на торговлю спиртным лишилось петербургское ООО "Топаз", управляющее супермаркетом, – расположенная по соседству квартира неожиданно стала кабинетом дантиста. Из-за салона красоты, где проводили лечебные процедуры, потерял разрешение на продажу алкогольных напитков ресторан "Денисов".
Попытка торговцев и рестораторов оспорить городской закон ("ДП" писал об этом в № 153/2013) не увенчалась успехом. Причем сам статус медицинской организации также остается спорным. Например, арбитражный суд разрешил продажу алкоголя петербургскому ООО "Мадридский двор", расположенному в одном здании с имеющим медицинскую лицензию врачебно-косметологическим центром. Служители Фемиды пришли к выводу, что основным уставным видом его деятельности является не здравоохранение, а предоставление услуг парикмахерской и салона красоты.
Нужно больше
По словам юриста Федерации рестораторов и отельеров Марии Орловой, ограничения порой использовались для шантажа со стороны желающих открыть, например, стоматологический кабинет рядом с супермаркетом.
"С огромными проблемами сталкивались и гостиницы, которые нередко обязаны предоставлять медицинские услуги и одновременно получать алкогольную лицензию. Нередко получалось так, что в размещенных в отелях ресторанах нельзя было продавать алкоголь, запрещалось ставить напитки в мини-бары и т. д.", – говорит Мария Орлова.
Остается добавить, что предложенный Минздравом список эксперты считают недостаточным и намерены добиваться расширения категорий медицинской деятельности, не препятствующих продаже алкоголя.