"Главстрой–СПб" оспаривает в суде решение Смольного

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Олег Дерипаска демонстрирует недовольство ролью «бывшего инвестора Апрашки», которую ему прочит Смольный.

"Главстрой–СПб" оспаривает решение Смольного о расторжении с ним договора на реконструкцию 36–го корпуса Апраксина Двора, а также еще 11 объектов в составе исторической торговой зоны.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти на днях принял к рассмотрению иск ООО "Главстрой–СПб" к правительству Петербурга об оспаривании постановления № 914 от 24 октября 2016 года. Этим постановлением Смольный расторг инвестиционный договор от 2006 года на реконструкцию 36–го корпуса Апраксина Двора площадью 879 м2. В суде решается судьба еще 11 корпусов Апраксина Двора, переданных "Главстрою" на инвестусловиях.

Дворовые разборки

Инвестором 36–го корпуса изначально было ООО "Металл продакшн", входящее в "Охта групп" Владимира Свиньина, а с октября 2014 года — ООО "Главстрой–СПб".
По утвержденному в прошлом году проекту реконструкции двора, разработанному "Студией 44" Никиты Явейна, в этом корпусе первый этаж займут кафе и магазины, а два верхних — апартаменты. По оценке Knight Frank, такой объект после завершения реновации двора будет стоить 120–150 млн рублей.
"Мы не будем комментировать иск до его рассмотрения в суде", — заявили в пресс–службе компании. Гендиректор компании Александр Лелин также отказался от комментариев. В комитете по инвестициям не стали комментировать спор, сославшись на то, что курирует вопрос КИО. В КИО не ответили на запрос "ДП".
До прошлого года "Главстрой–СПб" (входит в консорциум "Базовый элемент" Олега Дерипаски) был стратегическим инвестором, которого еще в 2008 году привлекла губернатор Валентина Матвиенко для реновации Апраксина Двора. Компания Олега Дерипаски получила от города 11 корпусов.
Еще пять корпусов было ранее передано другим инвесторам, и "Главстрой–СПб" при поддержке чиновников методично пытался забрать у них здания. "Охта групп" в 2010 году согласилась уступить права инвестора 36–го корпуса при условии возмещения затрат в размере 94 млн рублей. Но фактически здание было передано "Главстрою–СПб" лишь в январе 2015 года из–за проблем с оплатой.

36 проблем Дерипаски

Главным оружием Смольного против прежних инвесторов Апрашки было бездействие при согласовании и приеме работ по их проектам. Теперь же это оружие обернулось против "Главстроя". По данным судебных актов, формальной причиной расторжения инвестдоговора был срыв его сроков. В деле о взыскании пеней за срыв сроков юристы "Главстроя–СПб" объясняли, что постановление о замене инвестора было принято правительством с опозданием на 9 месяцев, а дополнительное соглашение с КИО было зарегистрировано лишь в марте 2016 года, все это время инвестор не имел оснований для продолжения работ.
Отношения Смольного с "Главстроем–СПб" в последнее время, по всей видимости, складываются не лучшим образом. В январе 2017 года КИО включил компанию в реестр неплательщиков по аренде (долг 129 млн рублей за участок на улице Шкапина). Тогда же Госстройнадзор Петербурга отказал в выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию домов IX очереди ЖК "Северная долина" и II очереди ЖК "Юнтолово".
Постепенно сдаются позиции и в Апраксином Дворе. В феврале 2016 года "Главстрой–СПб" продал концерну "Питер" Николая Пономарева комплекс зданий "Лениздата". А 24 октября Смольный постановлением № 914 отменил контракт на реконструкцию 36–го корпуса, а постановлением № 913 — передачу "Главстрою–СПб" в аренду 11 других корпусов Апрашки общей площадью 52,5 тыс. м2. Оба постановления оспариваются "Главстроем–СПб" в арбитражном суде.
Опрошенные "ДП" участники рынка сходятся во мнении, что, возможно, в случае выдворения "Главстроя–СПб" из Апраксина Двора основным претендентом на проект станет концерн "Питер" Николая Пономарева, крупнейший сегодня после города собственник помещений в этой локации. Николай Пономарев вчера не стал комментировать эту версию.