В Госдуме назвали спорным утверждение РАН о лженаучности гомеопатии

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Депутат Геннадий Онищенко во время праздничного богослужения по случаю Рождества Христова в храме Христа Спасителя

 

Член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко считает спорным утверждение комиссии РАН о лженаучности гомеопатии, сообщает Интерфакс. Депутат при этом признал, что не знаком подробно с решением комиссии. В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Геннадий Онищенко призвал не "махать шашкой" и провести исследования действия гомеопатических лекарств с помощью новейших возможностей науки.
"Как, например, с точки зрения науки оценить такой фактор, как вера в врача? Вы можете объяснить? В чем измерить — в вольтах, в амперах? А это сегодня очень мощный фактор, который играет огромную роль. Вера во врача, в его способности может дать положительный эффект, когда организм найдет силы в себе и преодолеет болезнь, даже если этого больного при этом кормить плацебо, плацебо — это пустышка, гипс", — заявил экс-глава Роспотребнадзора.
Ранее 6 февраля комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН признала как лженаучные гомеопатические методы диагностики и лечения. Комиссия рекомендовала Минздраву вывести гомеопатические препараты из употребления в государственных и муниципальных лечебных учреждениях, а также маркировать указанием на то, что препарат не имеет "доказанной клинической эффективности и показаний к применению".