О чем стоит почитать на сайте dp.ru сегодня

Анонс последних материалов dp.ru.

Доброе утро!
Утро, может быть, и доброе, но новости поступают тревожные.
Заморозка работы Росреестра, которую обсуждает бизнес-сообщество уже несколько дней, парализовала бизнес строительных компаний, банков, риелторов и нотариусов, а также осложнила жизнь простых граждан — покупателей и продавцов квартир. С Нового года в Петербурге не зарегистрирована ни одна сделка по купле-продаже недвижимости по новым правилам. Росреестр заморозил работу онлайн-сервисов при запуске с 1 января 2017 года Единого государственного реестра недвижимости.
Однако не все так плохо, например, "Водоканал" предложил прочистить городские трубы за 3 млрд рублей и уже объявил об этом конкурс. Заявки участников будут вскрывать в начале февраля, итоги подведут 15 февраля. Игроки дорожного рынка полагают, что подряд получит компания "Нострум", близкая к соучредителю Русского афонского общества Константину Голощапову.
А перевозчики, оказывающие услуги по доставке материалов для строительства высокоскоростной платной магистрали М-11 (Москва — Санкт-Петербург), договорились о погашении долгов с генподрядчиком — турецко-итальянской компанией ICA construction. Для этого перевозчики даже перекрывали грузовиками технологический съезд на строящуюся трассу М-11 с трассы А-120 между Тосно и Гатчиной.
Тем временем председатель комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев нашел еще 15 городских помещений для хостелов, которые можно оборудовать уже к чемпионату мира по футболу. Не так давно "ДП" писал о том, что комитет совместно с КИО подобрал 41 помещение для хостелов. Если процесс будет двигаться такими темпами, то, невзирая на то, что часть мини-отелей и хостелов в жилых домах может быть закрыта, гостей чемпионата можно будет качественно расселить в черте города, а не только, как предлагали некоторые участники рынка, в дальних пригородах, а также в Финляндии.
Малый бизнес транслирует позитивные новости: в городе открылся первый бутик сети "Сырный сомелье", которая уже больше года работает в Москве и некоторых регионах. Сеть делает ставку на сыры от швейцарских фермеров и на продукцию, которую производят в российских сырных кластерах. Здесь за 2 года санкций научились делать разные виды камамбера, горгонзолы, моцареллы и сейчас налаживают поставки в небольшие магазины, так как сети не могут проявить достаточно гибкости в сотрудничестве с сыроварами.
Вот о чем может задуматься правительство Ленинградской области: в соседней Псковской области введен налог на имущество для сельхозпроизводителей. В 2017 году это принесет в бюджет региона дополнительно 180 млн рублей.
И, наконец, ларьки. Как и обещало городское правительство, из схемы размещения нестационарной розницы будут исключены около 1,2 тыс. земельных участков с ларьками. Начали вчера и пока исключили всего 10. По тем участкам, по которым районные чиновники не представили достаточно аргументов за исключение, решения не приняты. Предприниматели, которые участвовали в заседании комиссии, остались довольны.