"Водоканал" выделил 3 млрд рублей на прочистку труб

Автор фото: Евгений Асмолов
Автор фото: Евгений Асмолов

ГУП "Водоканал" потратит 3 млрд рублей на прочистку канализации. Игроки дорожного рынка полагают, что подряд получит компания "Нострум", близкая к Константину Голощапову.

ГУП "Водоканал" потратит 3 млрд рублей на прочистку и реконструкцию канализационных сетей. Предприятие объявило конкурс на эти работы. Заявки участников будут вскрывать в начале февраля, итоги подведут 15 февраля.
От победившего подрядчика потребуется выполнить двухэтапные работы до конца октября 2022 года. Первый этап, оцененный в 1,2 млрд рублей, предполагает промывку труб, диагностику и подготовку заключения об участках, где необходимы строительно-монтажные работы.
Второй этап оценивается, соответственно, в 1,8 млрд рублей. На нем подрядчик проводит те самые строительно-монтажные работы, необходимость в которых обнаружил на первом этапе. В некотором роде подрядчик будет ставить задачу сам себе.
Судя по конкурсной документации, "Водоканал" планирует финансировать работы за счет собственной инвестиционной программы. Работы стартуют с момента подписания контракта.
Между тем, по данным "ДП", в антимонопольную службу (ФАС России, так как контракты стоимостью свыше 1 млрд рублей рассматривает центральный аппарат) поступила жалоба на данный конкурс "Водоканала". Ее должны рассмотреть на днях.
Игроки дорожного рынка полагают, что подряд получит компания "Нострум", близкая к соучредителю Русского афонского общества Константину Голощапову. Вместе с семьей и доверенными лицами он занимает 51-е место в Рейтинге миллиардеров — 2016, состояние оценивается в 19,21 млрд рублей.
Голощапова называют близким знакомым Владимира Путина и другом миллиардеров братьев Ротенбергов. Он, а затем его супруга Ирая Гильмутдинова долгое время входили в совет директоров СМП Банка Ротенбергов. Сегодня Константин Голощапов напрямую не владеет какими-либо бизнесами. Зато его жена Ирая Гильмутдинова, которая, к слову, воспитывает шестерых детей, является совладелицей многих компаний, в том числе ведет совместный бизнес с Алексеем Полтавченко (№159), сыном губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.
Считается, что семья Голощапова контролирует "Нострум" и другие крупные фирмы на энергетическом рынке через бизнес-партнеров Ираи Гильмутдиновой.
За последний год объем госзаказа "Нострума" увеличился вдвое. По итогам 2016 года СК "Нострум" подписала контракты на 4,7 млрд рублей, в 2015 году — на 2,9 млрд рублей. При этом большинство госзаказов в 2016 году компания получила именно от "Водоканала". Вероятно, она занимает нишу "Водоканалстроя", который был на грани банкротства, но сейчас пытается переквалифицироваться.