ФАС перенесла на 25 января заседание по делу о ремонте iPhone в России

Автор фото: flickr.com/Andrew Mager

  

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) перенесла на 25 января заседание по делу в отношении российской "дочки" Apple ООО "Эппл Рус", возбужденного по жалобе пользователя iPhone, которому сервисные центры отказали в замене поврежденного дисплея смартфона, сообщает пресс-служба ФАС. Ранее заседание было запланировано на 17 января.
"Комиссия ФАС России рассмотрит дело в отношении компании "Эппл Рус" 25 января 2017 года в связи с невозможностью рассмотрения дела 17 января", — говорится в сообщении ФАС.
Жалобу в ФАС подал гражданин Дмитрий Петров, обвинивший "Эппл Рус" в том, что в России смартфоны iPhone отказываются чинить без разрешения корпорации, которая сама не поставляет запчасти для замены разбившихся экранов. Тем самым компания вынуждает потребителей покупать новые устройства вместо ремонта поврежденных, уверен заявитель.
ФАС установила, что в действиях "Эппл Рус" содержатся признаки нарушения положений закона о защите конкуренции по необеспечению возможности использования продукции Apple inc в течение срока ее службы.Компания не поставляет на территорию РФ необходимых для ремонта комплектующих, в результате чего ущемляются интересы потребителей, отмечают в ФАС.
Если нарушение антимонопольного законодательства подтвердится, "Эппл Рус" грозит штраф в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей, руководителю компании — от 15 тыс. до 20 тыс. рублей. Представитель ФАС пояснил, что в большинстве случает ведомство предписывает устранить нарушения.