"Евросеть" могут закрыть уже через год

Автор фото: Тихонов Михаил

До конца 2016 года может быть принято решение о ликвидации "Евросети".

"ВымпелКом" предложил "Мегафону" (владеют по 50% "Евросети") до 24 декабря 2016 года подписать документы о разделении "Евросети". Об этом рассказал газете "Ведомости" человек, близкий к ретейлеру.
Он и еще один источник, знакомый с топ-менеджерами акционеров, сообщили, что "ВымпелКом" предлагает разделить салоны и долги "Евросети", а саму ее через год ликвидировать. По данным одного из собеседников издания, сумма долгов составляет 15 млрд рублей.
Источник издания также сообщил, что уже есть схема, какой из сетей какие салоны отойдут. По словам источника, близкого к ретейлеру, пока это только предложение одного акционера, которое "Мегафон", скорее всего, не примет.
"Мегафон" хотел бы оставить себе бренд "Евросеть", но тогда ему нужно будет взять на себя весь долг компании. Тем временем "Мегафон" уже заплатил за половину "Евросети" намного большее ее нынешней стоимости, и его владелец не желает брать на себя новые обязательства, пояснил источник издания.
Договоренность акционеров о разделении "Евросети" не достигнута, считает ее президент Александр Малис.
"ВымпелКом" и "Мегафон" впервые сообщили о планах разделить бизнес компании в мае.
Компания "Евросеть" была основана Тимуром Артемьевым и Евгением Чичваркиным в 1997 году. В 2015 году СМИ сообщали, что долг компании составляет 10 млрд рублей.