Российских тяжелоатлетов — призеров Олимпиады в Пекине уличили в употреблении допинга

Автор фото: Сысоев Григорий/ТАСС

По данным Международной федерации тяжелой атлетики, два российских спортсмена употребляли допинг. Их и еще 13 человек из других стран отстранили от участия в соревнованиях.

В мире разгорается новый допинговый скандал. На этот раз Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) сообщила, что 15 проб на допинг, взятых у спортсменов, участвовавших в Олимпиаде в Пекине, дали положительный результат.
Помимо прочих, в употреблении допинга уличили и двух олимпийских призеров из России — Дмитрия Лапикова и Хаджимурата Аккаева, завоевавших бронзовые медали Пекина в категории до 105 кг и до 94 кг соответственно.
Обвиненных в употреблении допинга тяжелоатлетов временно отстранили от участия в любых соревнованиях. Кроме представителей России, под отстранение попали еще 13 человек, в том числе золотая медалистка китаянка Лю Чуньхун, в случае дисквалификации которой высшая награда может достаться россиянке Оксане Сливенко.
Исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) ранее принял постановление, согласно которому в случае трех или более положительных допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов после перепроверки федерацию страны, которую представляют уличенные спортсмены, могут дисквалифицировать.