В Петербурге простились с погибшими в ДТП Павлом и Светланой Солтан

Автор фото: Беликов Валентин
На фото: Павел Солтан , Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

В Петербурге сегодня, 17 августа 2016 года, простились с погибшими в аварии вице-спикером городского Законодательного собрания Павлом Солтаном и его женой Светланой. Супругов похоронят на Кузьмоловском кладбище.

Прощание с вице-спикером Законодательного собрания Павлом Солтаном и его женой Светланой прошло в Петербурге. Церемония сстоялась в Рафаэлевском зале Мариинского дворца. Отпевание пройдет в Храме Сретения Господня на Гражданском проспекте, похоронят супругов на Кузьмоловском кладбище.
"Сегодня мы прощаемся с Человеком с большой буквы, настоящим другом. Работая в четырех созывах Законодательного собрания, Павел Михайлович сохранил такие редкие для политика качества, как открытость, искренность и сердечность. Светлана Валентиновна была его верным другом и надежным помощником во всех делах", — заявил спикер ЗС Вячеслав Макаров. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что Павел Солтан был мужественным и волевым человеком.

Павел Солтан и его жена погибли в аварии 14 августа 2016 года

Вице-спикер ЗС Петербурга Павел Солтан погиб в аварии 14 августа 2016 года под Петербургом. Его автомобиль столкнулся с иномаркой на трассе Парголово — Огоньки. Супруга Солтана Светлана скончалась в больнице. Была госпитализирована и дочь Анастасия, она находится в тяжелом состоянии.
После гибели Павла Солтана и его жены Светланы в ДТП под Петербургом было заведено уголовное дело по статье "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".
По словам знакомых, Павел Солтан был дисциплинированным водителем. Это связано с тем, что права ему достались тяжело, так как в 20 лет он потерял кисти рук и ноги ниже колена. Солтан долго учился пользоваться протезами. Водить автомобиль он стал в 1988 году.

Павел Солтан: семья, дети

Павел Михайлович Солтан родился 4 июля 1961 года в Ленинграде. Он окончил Ленинградский электротехнический институт и юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. С 1984 по 1998 год работал ведущим инженером Научно-исследовательского института протезирования. В 1998 году стал депутатом Законодательного собрания Петербурга. В 2007 году занял пост заместителя председателя постоянной комиссии по социальным вопросам. В 2012 году стал заместителем председателя Законодательного собрания.
У Павла Солтана остались две дочери, Вероника и Анастасия. Анастасия в июне 2016 года вышла замуж.