СМИ пришли по следам Нестеровой к ее дочери-британке и лондонскому особняку

Автор фото: Коньков Сергей
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Светлана Нестерова, обвиняемая в организации хищения средств из городского бюджета в особо крупном размере, перед началом заседания в Красногвардейском районном суде.

СМИ обнаружили, что арестованный сейчас депутат Законодательного собрания Светлана Нестерова в прошлом была учредителем компании в Лондоне, а ее дочь имеет подданство Великобритании и, похоже, особняк.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Светлана Нестерова, которую суд 23 июня поместил под домашний арест по обвинению в мошенничестве с помощью депутатской поправки, владеет особняком в Лондоне, а у ее дочери есть британское гражданство, сообщает "Фонтанка" в пятницу, 24 июня.
По данным агентства, в ноябре 2009 года в Лондоне была зарегистрирована  брокерская компания Applicationsos Limited с уставным капиталом 1 тыс. фунтов стерлингов. Среди ее учредителей значились два человека. Светлана Нестерова была в компании секретарем, а руководил ей гражданин Франции Денис Карбон, пишет агентство.
В 2014 года директор компании сменился. Им стала некая Светлана Карбон (Svetlana Carbonne). Дата рождения Карбон совпадает с датой рождения дочери Светланы Нестеровой, но новый директор имеет гражданство Великобритании.
Агентство предполагает, что Денис Карбон и Светлана Нестерова поженились. В апреле 2016 года Applicationsos Limited перестала существовать. Насколько успешна была деятельность компании, оно выяснить не смогло. Зато нашло адрес фирмы для корреспонденции, который вывел к особняку из красного кирпича на улице Canfield Gardens. Агентство предполагает, что в нем живет Светлана Нестерова-младшая. По его данным, у нее бывают родственники из Петербурга. Так, в феврале и апреле британские погранслужбы зарегистрировали въезд через аэропорт Хитроу сына депутата — Александра Нестерова. В петербургском Законодательном собрании агентству рассказали, что в Лондоне бывала и депутат Светлана Нестерова, причем одна из поездок якобы состоялась уже после задержания ее помощниц.
Говорят, ФСБ на правах ведомства, осуществляющего оперативное сопровождение уголовного дела, даже высказывала опасения о том, что Светлана Николаевна может скрыться в направлении Британии, пишет "Фонтанка".
Дочь депутата Законодательного собрания Светланы Нестеровой, которую тоже зовут Светлана, уехала учиться в Англию в 2002 году в возрасте 17 лет, в 2006 году окончила Лондонскую школу экономики и политики (LSE). Защитила диссертацию на тему процессов приватизации  в постсоветских государствах. В 2006 году устроилась на работу в банк UBS.
Светлана Нестерова была задержана утром 21 мая сотрудниками ФСБ, которые проводят расследование дела о мошенничестве с депутатской поправкой. В ее квартире был проведен обыск, а сама она дала показания следователям, интересующимися судьбой денег, выделенных парламентарием через комитет по социальной политике якобы на поддержку малоимущих. "ДП" уже подробнее писал о том, что же стоит за арестом депутата.