В Петербурге художник открыл Музей эмоций за 10 млн рублей

Автор фото: Музей эмоций

Художник Алексей Сергиенко открыл Музей эмоций, вложив 10 млн рублей. Он уверен, что окупит их за 3 месяца. Эксперты сомневаются.

Петербургский художник и предприниматель Алексей Сергиенко открыл на Итальянской ул. Музей эмоций (ООО "Свежий ветер"). В бизнес он вложил около 10 млн рублей, без учета покупки помещения в кредит.
По оценке NAI Becar, стоимость объекта может варьироваться от 52 млн до 100 млн рублей, в зависимости от того, будет ли возможен вход в музей с фасада здания. "Я считаю, что музей — это должно быть надолго, поэтому проект готовил 4 года и место для него искал долго", — рассказывает предприниматель.

Туристов просьба не беспокоиться

Каждый зал нового музея посвящен какой–либо эмоции (гневу, удивлению, отвращению, радости, страху, любви и вдохновению), экспозиция состоит из 40 объектов. Эти эмоции должны вызывать картины, инсталляции, включающие запахи и музыку. Истерику одной из посетительниц после посещения комнаты страха Алексей Сергиенко считает лучшим подтверждением, что проект идет по правильному пути. Он планирует пополнять коллекцию и за несколько лет довести число экспонатов до 100. Кроме музея у его автора еще несколько бизнес–проектов в сфере искусства, большинство их них, рассказывает Сергиенко, небольшие и быстроокупаемые. Например, предприниматель нарисовал тантамареску, где Владимир Путин награждает "звездой героя" Александра Сергеевича Пушкина. Люди платили 100 рублей за фото со своим лицом в роли награждаемого, и проект окупился за 4 часа.
Предприниматель рассчитывает, что гостями Музея эмоций станут петербуржцы, а не туристы, и, чтобы мотивировать посетителей прийти во второй раз, он намерен часто обновлять экспозицию. "Детям у нас нравится, и, если взрослый, может, действительно придет только раз, дети могут возвращаться каждые несколько лет и смотреть на все уже другими глазами, — говорит предприниматель. — При этом ясно, что, например, у туристов из Китая в программе будем не мы, а Русский музей и Эрмитаж".
Стартовый капитал (10 млн рублей) пошел на ремонт семи музейных залов, зарплату и форму для 20 сотрудников. Окупить эти вложения предприниматель рассчитывает уже к сентябрю за счет продажи не только билетов, но и сувениров, фотографий, а также работы буфета. Кроме того, по словам Алексея, компания выполняет коммерческие заказы на арт–объекты, а в планах — продавать картины и их копии, а также организовать совместные с МЧС курсы по управлению эмоциями, поведению в экстренных ситуациях и др.
Окупить 10 млн рублей за 3 месяца, тем более в развлекательной сфере, очень сложно, считает генеральный директор ООО "ХЭППИЛОН" (интерактивный центр развлечений в "Галерее") Дмитрий Арцыбашев. Несмотря на то что лето принято считать высоким сезоном в индустрии развлечений, многие петербуржцы в это время в отпусках или за городом, поясняет Арцыбашев. "К тому же летом большая часть аудитории предпочитает музеям активные виды спорта или просто прогулки", — говорит он. Чтобы "выполнить план", Музею эмоций нужно получать не меньше 100 тыс. рублей чистой прибыли в день.

Другая реальность

В Петербурге около 40 частных музеев, и весь рынок в последние годы тяготеет к интерактивности. Музеи открывают игровые залы, аттракционы, проводят курсы и тренинги. Среди участников рынка — галерея "Эрарта", детский центр "ЛабиринтУМ", Музей советских игровых автоматов, где все экспонаты действующие. Также в Петербурге работают несколько проектов бывшего мэра Архангельска Александра Донского — "Дом вверх дном", "Эротический лабиринт" и др. Несколько месяцев назад открылся музей "Мир на ощупь", где проводят экскурсии в темноте. Maza Park запустит этим летом интерактивный проект "Лаборатория снов". Павел Тимец, соучредитель Maza Park, считает, что для развлекательного бизнеса сейчас самое время: "С ростом курса валют и закрытием популярных курортных направлений многие лишились возможности выехать за рубеж. А восполнить недостаток развлечений нужно". Он добавляет, что активно развивается "киберсфера" — аттракционы на базе виртуальной и дополненной реальности.
Подписывайтесь на канал ДП в Телеграме , чтобы первым узнавать о важных новостях экономики, бизнеса, политики и общества!