Microsoft покупает социальную сеть Linkedin за $26,2 млрд

Автор фото: flickr.com/Esther Vargas

Microsoft договорилась о покупке социальной сети профессиональных контактов LinkedIn за $26,2 млрд. Microsoft пообещала сохранить бренд и независимое развитие LinkedIn. Для Microsoft сделка станет крупнейшей за всю историю компании.

Microsoft покупает социальную сеть профессиональных контактов LinkedIn за $26,2 млрд, сообщается в официальном блоге компании. При этом LinkedIn сохранит за собой сам бренд и останется независимой структурой, а ее генеральный директор Джефф Вайнер будет отчитываться непосредственно перед главой Microsoft Сатьей Наделлой.
По словам Наделла, приобретая крупнейшую в мире социальную сеть для профессионалов, Microsoft надеется продолжить наращивать ее клиентскую базу, которая только за последний год выросла на 19%, достигнув 433 млн пользователей по всему миру. "Сотрудничество с Microsoft даст возможность изменить то, как работает сейчас мир", — заявил,в свою очередь, глава LinkedIn Вайнер
Согласно условиям сделки, Microsoft заплатит наличными за каждую акцию LinkedIn $196. Таким образом, общая сумма покупки составит около $26,2 млрд, сделку планируется закрыть до конца года. Если это произойдет, сделка станет крупнейшей в истории в карьере Наделла и истории Microsoft. Пока таковой является приобретение сервиса интернет-телефонии Skype в мае 2011 года, которое обошлось Microsoft в $8,5 млрд.