Иностранные инвесторы приобрели 75% российских евробондов

Автор фото: Ишкиняева Надежда

Россия разместила 10-летние еврооблигации в объеме $1,75 млрд с доходностью 4,75% годовых, большую часть из которых, $1,3 млрд, приобрели европейские, азиатские и американские инвесторы. Спрос на российские евробонды составлял $6,3 млрд.

Россия разместила выпуск 10-летних суверенных еврооблигаций на $1,75 млрд с доходностью 4,75% годовых. Минфин закрыл книгу заявок 24 мая в 20:00 по московскому времени. Иностранные инвесторы приобрели российские евробонды на $1,3 млрд, или около 75% всего выпуска, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на источник, знакомый с деталями сделки.
"Россия разместила выпуск 10-летних евробондов на $1,75 млрд под 4,75% годовых. $1,3 млрд приобрели иностранные инвесторы (это около 75% всего выпуска). Среди них были европейские, азиатские и американские инвесторы", — рассказал собеседник агентства.
Минфин РФ пообещал инвесторам направить средства, полученные в результате сделки, на финансирование валютных расходов, в частности на погашение внешнего долга. Излишки будут проданы ЦБ РФ и станут частью международных резервов России, говорится в проспекте к евробондам РФ. В документе также отмечается, что Россия обязуется не направлять полученные средства на цели, нарушающие санкционный режим.
23 мая Минфин РФ впервые с 2013 года разместил новый выпуск евробондов. Организатором размещения евробондов РФ в 2016 году отобран "ВТБ Капитал". Обслуживает выпуск Национальный расчетный депозитарий. В бюджете РФ на 2016 год предусмотрена возможность внешних заимствований в пределах $3 млрд. 24 мая спрос на российские бумаги превысил $6,3 млрд.
РФ размещает еврооблигации впервые с 2013 года. Тогда Минфин разместил четыре транша еврооблигаций на $7 млрд. После введения санкций со стороны ЕС и США весной 2014 года международные рынки капитала для иностранных заемщиков оказались фактически закрытыми.
В феврале 2016 года Минфин также планировал выпустить евробонды на $3 млрд. Министерство отправило заявки на организацию размещения 25 иностранным банкам. Позднее стало известно, что из-за давления властей США крупные инвестбанки отказались участвовать в выпуске облигаций.