Москва отказалась от демонстрации С-400 на Параде Победы ради экономии

Автор фото: Невар Виталий/ТАСС

В Параде Победы 2016 года не будет участвовать ракетная зенитная система С-400. Такое решение было принято в целях экономии.

Генеральный директор Концерна ВКО "Алмаз – Антей" Ян Новиков рассказал, что в Параде Победы 2016 года не будет участвовать ракетная зенитная система С-400. Такое решение было принято в целях экономии.
"На предыдущем московском параде Победы, в 2015 году, "Алмаз-Антей" представлял 24 боевые машины, среди которых были пусковые установки ЗРС С-400 "Триумф", боевые установки ЗРК "Бук-М2" и "Тор-М2У". В 2016 году в целях экономии средств было принято решение о сокращении количества техники, участвующей в торжественном мероприятии. В связи с этим ЗРС С-400 "Триумф" исключена из состава парадных колонн в Москве", — цитирует РИА Новости его слова.
Всего концерн поставит для шествия 9 мая более 100 единиц сухопутной военной техники и восемь боевых машин. Подготовкой техники занимается 12 специалистов, которые приводят ее в надлежащий вид и проверяют все характеристики.
"Представители концерна ведут ежедневный мониторинг технического состояния систем и комплексов", — добавили в пресс-службе концерна.