Почему ваш новый стажер станет боссом быстрее, чем вы

Автор фото: Global Look Press

Тут у нас несколько доводов в пользу того, что бороться за место под офисным солнцем со старшими коллегами бессмысленно. А вот стажеров и прочих юных созданий вам действительно стоит бояться, ведь кресло босса уже ждет именно их.

Если вы до сих пор думаете, что юный стажер не представляет для вас никакой опасности, и предполагаете, что за повышение придется сражаться разве что со старшим и более опытным коллегой, то вы все поняли неправильно.
В общем, пока вы предполагали, что место босса может достаться кому-то постарше, специалисты из компании Zenger Folkman провели небольшое исследование (ну как сказать небольшое, 65 тысяч человек опросили) и выяснили, что у сотрудников, не достигших 35 лет, куда больше шансов стать успешными руководителями.
Суть исследования была в том, чтобы выяснить, как воспринимают молодых боссов и тех, кто уже неплохо продвинулся в вопросе долголетия. По большинству позиций в лидерах оказались юные представители коллектива. Опрошенные, правда, немного пожаловались на то, что молодым начальникам не хватает опыта, им нельзя полностью доверять, а еще они безразличны к нуждам коллектива и неспособны представлять интересы компании. Зато по следующим пунктам молодежь значительно обскакала старших коллег.
Все, разумеется, отметили, что с молодыми боссами общаться куда проще. Руководители постарше в большинстве своем привыкли к старомодной иерархии и не готовы ратовать за политику открытых дверей. В таких условиях связь между начальством и подчиненными налажена плохо, что губительно влияет на эффективность работы. А боссы помоложе всегда готовы принять сотрудника в своем кабинете, и, как следствие, проблемы устраняются быстрее.

Умение вдохновить

Поскольку энтузиазма у молодых лидеров больше чем просто много, его хватает на всех. Юные боссы точно знают, как заставить коллектив поверить в идею и вдохновить работать в полную силу. Им для этого даже не нужно ходить с бейсбольной битой по офису и кидать яростные взгляды в сторону немного расслабившихся сотрудников.

Сосредоточенность на результате

Запасы энергии у боссов, не достигших 35 лет, почти так же грандиозны, как и запасы энтузиазма. Но они не готовы тратить их напрасно. Все свои усилия юные успешные специалисты направляют на то, чтобы справиться с поставленными задачами.

Завышенные ожидания

Можно было бы это и в минусы записать, но нет. Чем больше вы требуете, тем больше вы получаете. Особенно если помножить ваши высокие требования на умение вдохновлять и собственную энергичность, результат вообще удивит всех (даже совет директоров).

Стремление к постоянному улучшению

Возможно, первопричина этого преимущества — лень. Но она, вопреки расхожим убеждениям, никому не повредила. Так вот, молодые начальники постоянно пытаются сделать так, чтобы все работало как можно лучше, а усилий надо было прилагать как можно меньше. В итоге преуспевают и добиваются более эффективной работы компании.

Иммунитет к переменам

Пока боссы постарше маринуются в рассоле консерватизма с примесью «мы всегда так делали», молодые руководители перемен не боятся. Да что там, они их всячески приветствуют. Интересно же попробовать что-то новенькое. Как правило, получается гораздо лучше, чем так, как «всегда делали».
Вроде не так и много преимуществ, но этого хватило, чтобы по результатам исследований вывести юных боссов в топ как более эффективных. Теперь вы точно знаете, что ваш бородатый коллега, приросший к офисному стулу и вещающий, как он лицезрел рождение вашего общего босса, абсолютно безопасен. Место босса он вряд ли получит. Зато недавно устроившихся на работу молодых специалистов действительно стоит бояться. Ну а если вам еще нет 35 лет, то бояться должны вас. А вы давайте, действуйте, исследования же говорят — все шансы на успех у вас есть.