Как уволиться с работы так, чтобы можно было вернуться

Автор фото: Global Look Press

Чаще всего от того, чтобы взять и уволиться, вас останавливает мысль о том, что с новой работой тоже что-нибудь может не получиться. Но мы сейчас научим вас уходить так элегантно, чтобы босс и коллеги в любой момент приняли вас как родного.

Вот было бы здорово, если можно было бы уволиться с надоевшей работы, а потом, если что-то пойдет не так, вернуться обратно. «Это невозможно» – уже почти шепчет вам голос разума. Но мы готовы его остановить, потому что если кто-то вам такое говорит, то никакой это не голос разума. Так вот, чтобы вас с распростертыми объятьями встретили в офисе, который вы сами не так давно покинули, надо всего лишь уволиться как следует. Как именно следует увольняться – мы сейчас расскажем.

Не расслабляйтесь раньше времени

Все знают, что перестать работать сразу после того, как вы отнесли свое заявление на увольнение в кабинет начальника, абсолютно нормальное явление. Не волнуйтесь, не в вашем случае. Вам придется впахивать до последнего. Я если начнете бездельничать раньше времени, то вас, как назло, запомнят именно по последним двум неделям как жуткого халявщика. Ну и конечно, ни за что в таком случае не готовы будут принять вас обратно на работу.
Кстати, вот и еще одна малорадостная новость – вам придется работать не только за себя. Но еще и за того парня. Как минимум придется обучить того парня и передать ему все дела. Если вы еще не поняли, мы про нового сотрудника, который после вашего увольнения будет трудиться вместо вас.

Расскажите все боссу

Специалисты говорят, что вам не мешало бы рассказать боссу всю правду о том, почему вы увольняетесь. Мол, он так проникнется пониманием и уважением к вам. Хотя если вы увольняетесь, потому что ваш босс клинический идиот, то правду лучше не говорить. Впрочем, если это действительно так, вы вряд ли соберетесь возвращаться.

Отблагодарите каждого

В общем, будет здорово, если вы сможете обойти всех и поблагодарить каждого за продуктивную работу. Не забудьте рассказать сослуживцам, какими прекрасными коллегами они были, а боссу – что он отличный и талантливый руководитель. Если это не так – придется соврать. Тут без вариантов, благодарности – обязательная часть плана. Кстати, удобнее всего благодарить всех будет на прощальной вечеринке, которую вы обязательно устроите. Ведь устроите?

Оставьте  самое лучшее

Конечно, вы должны оставить своим последователям идеальное рабочее место: чистое, удобное. И еще желательно ничего из офисных принадлежностей случайно не забрать домой. Кстати, рабочий компьютер тоже лучше бы почистить. Во-первых, чтение вашей личной переписки будет сильно отвлекать нового сотрудника от работы, во-вторых, можно случайно оставить то, что не очень-то стоит кому-то читать. Но если приблизиться к совершенству не получится, то хотя бы не оставляйте на своем рабочем месте ничего из этого.

Оставайтесь на связи

Это самая главная часть (не столь уж) коварного плана. Вам нужно продолжать общаться с коллегами, боссом и, что немаловажно, с кадровиком. Причем фразы вроде «обзавидуйтесь, неудачники, моим успехам» из этого общения лучше исключить. Зато у сослуживцев и начальства должно возникать искреннее и неудержимое желание спросить, когда же вы уже вернетесь. То есть придется быть очень милым.
Все это должно помочь. Правда, если вы работаете с психами, которые, как только вы отнесете свое заявление в отдел кадров, будут кричать вам вслед: «Предатель!», яростно свистеть и кидать в вас ненужными бумажками, то наши советы могут оказаться бессильны. Впрочем, зачем вам возвращаться в компанию с такими неадекватными личностями?