Как перестать ныть и начать работать

Автор фото: flickr.com/Pascal

Рассказываем, чем опасно нытье для вашей карьеры, здоровья и отношений с коллегами. А заодно снабжаем вас полезными советами по избавлению от этой пагубной привычки.

Мы уже упоминали ваших ноющих коллег и рассказывали, как с ними бороться. Теперь ваш черед. Готовы поспорить, вы тоже время от времени этим грешите. Ладно, если вы один раз пришли с ног до головы покрытый грязью (спасибо водителю, проезжавшему мимо вас, но не мимо лужи) и разразились тирадой о том, как все ужасно, – это не считается.
Но если вы так делаете более двух раз в неделю – это уже проблема. Для всех. И для вас тоже. Патологическое нытье может заставить коллег вас ненавидеть, угробить вашу репутацию и даже навредить вашему зоровью. Сейчас объясним, что тут страшного, и расскажем, как с этим бороться.

В чем, собственно говоря, дело

Автор: flickr.com/Kevin Thai
Серьезно, ученые давно говорят, что стоит впасть в уныние одному, это тут же передастся следующему, потом еще нескольким. Есть мнение, что эпидемия уныния может охватывать целые города, что уж говорить о каком-то там опенспейсе. Неужели вы хотите, чтобы в каком-нибудь учебнике написали, что полгорода вымерло 300 лет назад из-за того, что какой-то депрессивный придурок всех перезаражал безнадежной тоской, и поместили там вашу фотографию?
И бессмысленно
Главный парадокс нытья в том, что оно ничего не решает. Сколько бы вы ни жаловались, но причина ваших жалоб никуда не денется. А если не видно разницы, зачем вообще ныть?
И мы все умрем
Психолог Мартин Селигман выяснил, что позитивно мыслящие люди дольше живут, успешнее налаживают социальные связи и со здоровьем у них дела обстоят лучше. А ученые из Гарвардского университета вообще полагают, что у фанатов уныния куда больше шансов заработать сердечный приступ. А если учесть, что уныние заразно… Делайте неутешительные выводы. Да-да, все тлен.
Вас ненавидят
Поначалу ваше нытье будет вызывать недоумение. Это правда странно, проблемы же у всех есть, но другие как-то справляются с ними самостоятельно, не насилуют чужие органы слуха и мысли. Потом коллеги заподозрят вас в безделье: раз вы находите столько времени на нытье, наверняка, больше вообще ничего не делаете. Ну а затем все просто перестанут задумываться, зачем и почему вы это делаете и откуда берете время на нытье. А вот презрение и раздражение никуда не исчезнут, а со временем и вовсе переродятся в тихую (или не очень) ненависть к вам.
И избегают
Все уже давно знаю, что уныние жутко заразная штука. И прекрасно понимают, что лучший способ спасения от пандемии – бегство. Так что, если вы любите поныть, коллеги уже давно научились убегать, как только заслышат первые ноты вашей заунывной песни. Нет, конечно, если вы законченный социофоб, то вам это на руку.
Автор: Global Look Press

Как быть?

Пишите в блог
Вот вам отличная идея – заведите себе блог для нытья. Поверьте, Интернет еще и не такое терпел, так что он, в отличие от коллег, это переживет. Главное – никогда никому этот блог не показывайте. Помните про заразность? Ага, онлайн-путем это тоже передается. Просто пишите. Вроде и вы высказались, и коллеги не наградили вас почетным титулом главного офисного тлена.
Идите в отпуск
Может, дело вовсе не в вас, на самом деле вы жизнерадостный и веселый человек, просто забыли об этом, потому что последние 12 лет работаете без отпуска и по 16 часов в сутки. Да уж тут кто угодно взвоет. Срочно в отпуск – вспоминать, что вы нормальный человек, а не мистер вечное уныние. Так что бегом к боссу, а потом в отдел кадров и отправляйтесь на заслуженный, как минимум двухнедельный отдых.
Заведите собаку
Во-первых, она сможет вас слушать, ну или хотя бы притворяться, что слушает. Правда, есть вероятность, что своими жалобами вы умудритесь доконать даже собаку и она вас просто сожрет. Но если все-таки нет, то, во-вторых, по уверениям ученых, она должна снять с вас стресс, может, тогда вы перестанете ныть.
А лучше тюленя!
Автор: Global Look Press
Нет, не настоящего, а то вы ведь сразу начнете ныть, что он плохо пахнет, жрет всю вашу рыбу и вообще доставляет вам кучу неудобств. Вот отличная альтернатива от японских изобретателей – терапевтический робот Паро. Смотрите, какой милаха. И тоже, кстати, избавляет от стресса. Да и ваше нытье, наверняка, смиренно выслушает и даже не укусит. Правда, стоит тысяч пятьсот…
Купите уродливый браслет
Уилл Боуэн, главный ненавистник нытиков (он даже книгу об этом написал), советует лечить склонность к нытью при помощи фиолетовых браслетов. Значит так, берете браслет и надеваете его на руку. Цель – браслет должен оставаться на запястье на протяжении 21 дня. Но подвох в том, что каждый раз, когда вы хотя бы задумаетесь о том, чтобы пожаловаться, придется снять браслет, надеть его на другую руку и начать отсчет заново. И так пока не проживете без нытья 21 день. Говорят, как раз за это время можно напрочь изжить эту вредоносную привычку. И вот вам совет лично от нас: прикупите браслет пострашнее, так у вас будет дополнительный стимул покончить со всем этим как можно быстрее.
Автор: Global Look Press
Все, теперь мы готовы дать вам пять минут на последнее в вашей жизни нытье, потом сразу же отправляйтесь заводить блог, собаку, тюленя и браслет и не смейте больше жаловаться. Никогда.