ФАС Петербурга оштрафовала "Ленту" на 2 млн рублей за навязывание услуг поставщикам

Автор фото: Ковалев Петр

ФАС Петербурга оштрафовала "Ленту" на 2 млн рублей за навязывание маркетинговых услуг. Поставщики выплачивали за продвижение товаров 15-30%, что в результате отразилось и на конечной стоимости продуктов.

"Лента" оштрафована на 2 млн рублей за навязывание услуг. ФАС Петербурга обвинила ретейлера в нарушении закона о торговле и вынесла постановление об административном правонарушении по факту навязывания маркетинговых услуг поставщикам, сообщает пресс-служба ведомства.
По данным ФАС, "Лента" вынудила поставщиков товаров категории "бакалея" заключить договоры на оказание маркетинговых услуг. Таким образом, компании выплачивали за продвижение товаров около трети от своего товарооборота, что отразилось и на конечной стоимости продуктов.
"За подобные нарушения предусмотрена административная ответственность, поэтому в соответствии со ст. 14.40  КоАП РФ Санкт-Петербургское УФАС России назначило ООО "Лента" штраф в размере 2 млн рублей", — резюмируется в релизе ведомства.
Ранее в июле УФАС по Петербургу собиралось оштрафовать двух крупнейших петербургских ретейлеров "Ленту" и "О'Кей" за навязывание своих услуг контрагентам. По данным ведомства, крупные ретейлеры навязывали производителям продуктов свои маркетинговые услуги, которые гарантировали определенный объем продаж. После достижения этого объема оказывалось, что каждый из контрагентов отдавал до 36,5% своего годового оборота ретейлеру.