Как, используя электронную почту, убедить коллег помочь вам

Автор фото: Global Look Press

Сейчас мы вас научим просить о помощи по электронной почте. На тот случай, если ваш коллега настолько стремителен, что его невозможно поймать и попросить о чем-то лично. Ну или просто если устное общение - это не ваше.

Где же они, эти чудесные дни, когда письменный клич о помощи сворачивался в трубочку и помещался в бутылку? Впрочем, не такие чудесные, если задуматься. Эта бутылка могла так и сгинуть в пучине морской и оставить вас без помощи. Так что можно только порадоваться такому явлению, как электронная почта, там точность попадания куда выше. Если не принимать во внимание суровые спам-фильтры, так вообще почти 100%. Правда, ваша просьба все равно может остаться без внимания. Но только в том случае, если вы не умеете просить правильно. Но и в этом случае не все потеряно.

Не стесняйтесь

Нет ничего зазорного в том, чтобы попросить о помощи. А спросить совета у коллег можно, даже если он вам особо не нужен, это обеспечит вам репутацию компетентного сотрудника, а сослуживцам поднимет настроение и самооценку. Этот магический эффект советов даже ученые уже вычислили. А еще если вы всю работу выполняете собственноручно, то в вас никогда не разглядят достойного претендента на кресло босса.
Строчка «Тема письма» в поле электронного письма, между прочим, не просто так завелась. Ага, все об этом вроде бы знают. Но упорно продолжают ее игнорировать. Но сейчас этого делать нельзя. Обязательно сожмите всю суть вашей мольбы о помощи до одной строчки (лучше до 3-4 слов) и поместите то, что получилось, в поле «Тема».

Достойное приветствие

Прежде чем вы начнете что-то там требовать, не мешало бы поздороваться, иначе это будет походить на банальное хамство. А кому нужно помогать хаму?! Обойдитесь без долгих прелюдий, обычного «доброго утра» или вопроса о том, как идут дела, будет вполне достаточно. Если вы знаете хоть что-то о том, кого собрались просить о помощи, – это совсем уж прекрасно. В таком случае можете спросить, как там поживает его кружок макраме, все ли в порядке с его котом или закончил ли он тот потрясающий воображение дизайнерский проект.  Ваша внимательность должна тронуть коллегу, в идеале настолько, что ему уже и неловко будет вам отказать.

Без поэм

Краткость, может, с талантом и не состоит в родственных отношениях. Но в этом конкретном случае вам определенно поможет. А то к тому моменту, когда коллега дочитает ваше пятидесятикилометровое послание, он решит, что и так вам уже сделал огромное одолжения, посвятив вашему опусу столько личного времени. Так что не тратьте время и благосклонность коллеги почем зря, и то и другое вам еще пригодится. В общем, после того как поздороваетесь и кратенько поинтересуетесь бытием, можете сразу переходить к делу.

Не было никакого письма

Все написали? По всем правилам? Отлично, а теперь никуда это письмо не отправляйте. Нет, мы ничего не напутали. Вот вы написали письмо и точно в нем все сформулировали. А теперь с этой сформировавшейся просьбой, а не сумбурной кашей можете лично подойти к коллеге и попросить его о помощи. Так он согласится куда охотнее, все-таки личное общение и все дела. Ну а если такой возможности нет и коллега находится на другом конце света (в крайнем случае офиса), то, так и быть, отправляйте письмо.
Кстати, не забудьте потом как следует отблагодарить соблаговолившего немного поработать вместе с вами, а то и вместо вас, а то ведь он больше никогда не согласится вам помогать. Вот уж благодарить точно лучше лично. Ну и придумайте, чем себя занять в освободившееся благодаря содействию коллег время. Главное  не заскучайте.