Чем страшна скучная работа и зачем развлекать сотрудников

Автор фото: Global Look Press

Тут ученые всех пугают тем, как опасно заскучать на работе. Не можем вам не поведать об этой жути, ну а потом по традиции расскажем, как спасаться.

Что-то странное происходит с миром: все самые продвинутые компании потихоньку снабжают свои офисы игровыми комнатами, спортивными снарядами и даже станциями для сна. Короче, развлекают сотрудников как могут. И с чего бы это вдруг? Вроде любой адекватный работодатель должен желать, чтобы его сотрудники были заняты только работой, а не всякой там ерундой.  В общем-то, все верно. Но вот в чем дело: занимаясь одной только работой, сотрудники ведь могут и заскучать, а скука – это, как утверждают ученые, очень опасно.
Например, в соответствии с изысканиями доктора Джона Иствуда из Йоркского университета, скука пагубно влияет на внимательность. Для офисных сотрудников это не так и ужасно: ну накосячат в отчетах, сметах или еще где. Но все равно, конечно, неприятно и может дорого стоить компании. А вот доктор Иствуд свои эксперименты ставил на пилотах, а уж им быть внимательными ой как важно.
Но невнимательность – это сущая мелочь в сравнении с тем, что выяснили специалисты из Университетского колледжа Лондона. Они  узнали, что те, кто чаще жалуется на скуку, имеют больше шансов умереть молодыми.
Ученые также утверждают, что заскучавшие личности более склонны к депрессии и тревожным расстройствам. Хотя это все какие-то там эмоции. А вот австралийские ученые, например, узнали, что жалующиеся на то, что скучно, сотрудники чаще страдают от болей в спине. В чем именно связь, им, правда, выяснить не удалось: может, просто эти люди в принципе склонны жаловаться на все.
Все еще не боитесь? Да ладно, сейчас исправим! Ученые всерьез полагают, что скука может довести до алкоголизма и заставить рисковать жизнью. И правда, надо же себя как-то развлекать.
В общем, все страшно. И если ваш босс до сих пор не озаботился покупкой Xbox, стола для пинг-понга и не пригласил на работу специально обученного человека, который бы всех развлекал, пока бы вам ему на это тоненько так не намекнуть? Можете и материал этот показать – пусть тоже немного испугается. Нет, ну правда, зачем ему депрессивный, невнимательный, склонный к алкоголизму сотрудник, то и дело пытающийся убиться, прыгнув с тарзанки из окна офиса?
А если босс по какой-то невообразимой причине все же не впечатлится, придется вам спасать себя самостоятельно. Что называется спасение скучающих – дело рук… ну и далее по тексту. Что бы вам такого тогда предпринять, дабы избежать ранней гибели и алкоголизма?
Найти вторую работу. Раз на этой работе у вас хватает времени на то, чтобы поскучать, и начальнику наплевать на это, он наверняка и не заметит, если вы найдете вторую работу. И скучать перестанете, и денег на тарзанку заработаете на случай, если желание рисковать так и не пройдет. Если босс не настолько уж наплевательски ко всему относится, чтобы не заметить вашего отсутствия, пусть вторая работа будет удаленной.
Превратиться в добродетельного альтруиста. Раз делать вам все равно нечего, попробуйте помочь коллегам. Мы вам, конечно, не советовали  становиться альтруистом, но раз уж речь идет о вашей жизни, здоровье и трезвости – тут чем-то уж надо пожертвовать.
Заняться глупостями. Только полезными глупостями. Вот ученые, например, говорят, что если долго смотреть на котика, можно неожиданно стать очень классным работником. А впрочем, да ну их, этих ученых, бесполезностями тоже можете себя развлечь, мы разрешаем.
Уволиться. А это просто на все случаи жизни совет. Увольняйтесь – и вперед, на поиски менее скучного занятия. Только вот почитайте сначала: может, с поисками работы мечты не стоит торопиться.