Почему так важно быть счастливым на работе

Автор фото: Global Look Press

Выяснилось, что тем, кто счастлив на работе, жить куда проще, чем всем остальным. Значит, чтобы облегчить себе жизнь, надо бы и вам записаться в их ряды. А мы пока расскажем, зачем именно это нужно.

Между прочим в пятницу случился Международный день счастья. Но там ведь столько всего навалилось: затмение, неадекватные коллеги, пятница и необходимость срочно отправиться в бар. Так что и нам, и наверняка вам было не до этого замечательного праздника. Да и, в общем, счастье всегда актуально. Особенно в понедельник, когда вы вряд ли чувствуете себя сильно счастливым. А должны бы. Потому что счастливым надо быть всегда, уж особенно на работе. Сейчас объясним. Оказывается, счастливые люди живут намного лучше. И работают куда продуктивнеею. Да, Grumpy cat знаменит, но его популярность вы не повторите, сколько ни хмурьтесь, а вот качество собственного существования существенно ухудшите. Мы, кстати, вам уже как-то рассказывали, как почувствовать себя чуть счастливее на работе, но совсем забыли обстоятельно вам объяснить, зачем вам это нужно. Что ж, исправляемся.

Счастливые люди лучше работают с другими людьми

Тут все логично: все хотят работать с адекватными, позитивными людьми, а не с депрессивными занудами. А еще, согласитесь, общаться с человеком, который не посылает в вашу сторону лучи ненависти, как те, кто вечно всем и всеми недоволен, куда приятнее. В результате счастье на рабочем месте может привести к следующему:
- хорошие отношения в коллективе;
- довольные клиенты;
- высокие продажи.

Счастливые люди более креативны

Если ваша работа требует от вас постоянного процесса рождения идей, то без счастья вам не обойтись. Профессор Гарвардской бизнес-школы Тереза Амабайл провела несколько исследований на этот счет. Выяснилось, что если сотрудник счастлив какой-то день, то он сможет придумывать идеи и в этот самый день, и день спустя. Причем в независимости о того, какое настроение будет у него на следующий день. Тереза Амабайл считает, что состояние счастья делает процесс мышления более гибким и подталкивает людей к воспроизводству новых идей.

Счастливые люди реже болеют

Ученые из Британского общества психологии (да, мы очень любим британских ученых, куда без них) узнали, что постоянное состояние стресса и неудовлетворенности своей работой не лучшим образом угнетает не только нервную систему, но и иммунную. В результате сотрудники депрессуют и просто чаще болеют. Другое исследование подтвердило результаты: оказалось, сотрудники, недовольные своей работой, в 3 раза чаше просят отгулы по причине болезни. Тут, правда, возникает вопрос, действительно ли их мучают проблемы со здоровьем или они просто прогуливают нелюбимую работу, используя благовидную отмазку.

Счастливые люди спокойнее реагируют на ошибки

Мы вам уже как-то говорили, что если постоянно бояться ошибок, то это приведет к вечному стрессу, который вас заставит-таки совершать больше ошибок. Замкнутый круг получается. А между прочим счастливым кадрам это не грозит, они спокойны и внимательны. Вот и ошибок у них меньше.

Счастливые люди принимают правильные решения

Дело в том, что несчастный, задерганный стрессами от работы сотрудник находится в вечном кризисном режиме. Его поле зрения сужается, он концентрируется на отдельных проблемах и упускает из виду общую картину происходящего. Инстинкты выживания в стрессовой ситуации побуждают такого работника принимать решения из серии «здесь и сейчас», которые актуальны лишь на данный момент. Те же, кто спокоен и счастлив, принимают более рациональные и обдуманные решения, рассчитанные на более долгосрочную перспективу.
Теперь вы точно знаете, почему не стоит унывать на работе. А если вы вдруг забыли, как добиться счастья в офисной среде, то вот, почитайте, вспомните и больше никогда не печальтесь.
И да, если вы вдруг решите постфактум отметить день счастья, сделайте это в баре и не забудьте взять с собой коллег! Радуйтесь жизни вместе.