Как перестать ненавидеть свою работу и стать немного счастливее

Автор фото: Global Look Press

Сколько можно это терпеть? Мы про ненавистную работу. Никаких призывов к увольнениям, просто предлагаем легким движением пары извилин превратить нелюбимую работу в любимую.

Неприятно, конечно, это признавать, но это факт: в том что вы ненавидите свою работу, работа, скорее всего, не виновата. Конечно! Виноват босс-тиран, коллеги-идиоты и уродский офис! Снова не угадали. Вообще-то вы тоже немного причастны к собственным бедам. Это же вы работу ненавидите. Сейчас мы вам расскажем несколько уловок, которые помогут ненавидеть ее чуть меньше, а может, даже и полюбить. Смотрите, что надо делать.

1. Обзавестись собственным мнением

Тут вот в общем-то в чем соль: большинство из нас ненавидят свою работу, потому что так делают все остальные. Если вам в детстве нравилась манная каша, и вы стеснялись в этом признаться товарищам по детскому садику из страха быть оплеванными (той же кашей), то вы быстрее поймете, о чем речь. Да, работа – это манная каша взрослого мира.
Какими бы независимыми мы себя не считали, мы очень сильно зависим от мнения окружающих и отбиваться от коллектива не особо стремимся. Можете попытаться поспорить. Но все ваши аргументы тут же растопчет  эксперимент Аша, который был проведен в далеком 1951 году. Испытуемого запускали в комнату, где его поджидали 12 актеров и показывали ему картинку с линией, а потом еще одну с тремя линиями и просили на второй картинке найти линию, соответствующую по размерам линии с первой картинки. Все, в общем-то, просто, если бы не одно "но": мнения испытуемого спрашивали в последнюю очередь, а до этого отвечали актеры, которые давали заведомо неправильные ответы. В результате 75% испытуемых хотя бы раз поддались мнению большинства и назвали неправильный вариант. И это при том, что идентичность линий была очевидна. Шансов сказать, что с 50-х годов прошлого века все изменилось, у вас немного: ученые многократно повторяли этот эксперимент и результат лишь подвергался незначительным колебаниям.
Так что, может, вам нравится ваша работа, но вы настолько сроднились с мнением большинства, что сами себя убедили в обратном. И теперь мучаетесь.

2. Понять, чем вы занимаетесь

Нет, вы наверняка в курсе, что делаете. Хотя бы в общих чертах. Это уже неплохо, но надо-таки пойти дальше и найти какую-нибудь сверхцель. Может, вы делаете людей счастливыми, продавая им что-то приятное, или открываете им глаза на мир, рассказывая правду (прямо как мы), или еще что-то важное. Короче, ищите.  Какая-то великая цель в вашей работе всенепременнейше должна обнаружиться. А когда вы поймете, что делаете что-то очень важное и прекрасное, вам уже сложнее будет это ненавидеть.
Если совсем не сможете отыскать сверхцель, попробуйте просто стать профессионалом в своем деле. Ощущение собственной значимости и профессионализма также будут удерживать вас от ненависти к работе. Ну подумайте: как можно ненавидеть то, в чем вы супер-круты?!
А еще если станете отличным специалистом, вам будут денег больше платить – это, согласитесь, тоже приятность.

3. Делать хоть что-то в удовольствие

В то, что вы терпеть не можете свою работу, нам поверить не так сложно. А вот в то, что вы прям ничего хорошего в ней не видите – уже труднее. Давайте, присмотритесь получше! Вкусные обеды? Красивый офис? Прикольные коллеги? Хоть что-то наверняка должно найтись. Может, вам очень нравятся составление таблиц Excel или оформление отчетов с использованием цветных  папок и самодельных скрепок? Или вы тот единственный человек на свете (Ура! Мы нашли вас!), кто по какой-то причине очень любит совещания, которые большинство терпеть не могут. В общем, хоть что-то вас должно радовать в стенах офиса или хотя бы в его окрестностях. Вот и отлично, теперь постарайтесь ни в чем себе не отказывать и каждый день уделять немного времени тому, что вам нравится. Любить, например, своих коллег и ненавидеть свои обязанности – не такой уж плохой вариант по сравнению с тотальной ненавистью ко всему вокруг.

4. Отказаться от многозадачности

Если вы не Юлий Цезарь, то одновременно писать тридцать писем, участвовать в онлайн-совещании, собеседовать нового стажера, заканчивать отчет, увольнять секретаршу, пытаться овладеть навыками написания кодов и выучить английский  у вас вряд ли получится. А получится с наибольшей вероятностью вот что: вы будете понемногу хвататься за все подряд, метаться от одной задаче к другой. А потом обнаружите, что из 300 задач, которые вы так амбициозно взвалили на свои плечи, успешно выполнены лишь полторы. У вас всегда аврал, вы ничего не успеваете и вынашиваете коварный план, как послать все это к чертям. Короче, чувствуете вы себя загнанным конем, белкой или еще каким-то грызуном, мечущимся в колесе, и полностью забываете про свою человеческую сущность. Ничего удивительного, что такая работа вам не сильно по душе. А между тем, можно просто брать на себя поменьше и делать все по очереди — и успеете больше, и загонитесь меньше. Попробуйте.

5. Признать, что все можно изменить

Еще одна причина, по которой вам не нравится работа — ощущение, что вы в западне. Вы ничего не можете поделать: у вас дети, которых нужно кормить, кредиты, которые нужно выплачивать, квартплата, ипотека и черт знает что еще. Какие тут изменения. Ваша компания — действительно единственное место на планете, где можно работать? Они вас нашли когда-то, живущего в картонной коробке из-под холодильника, накормили, обогрели и всему научили? Если и правда так, то порадуйтесь, что там все настолько добрые, и нечего вам ненавидеть таких чудесных работодателей и работу, которая вам так много дала. Но нам что-то подсказывает, что дела все же обстоят несколько иначе, и вы себя просто сами накручиваете. Работа всегда есть. Кроме того, есть много разных работ, которые подойдут именно вам. Подыщите себе новую работу, пока трудитесь на старой, нелюбимой, и, когда пройдете все собеседования, увольняйтесь себе со старой. Это очень сложно? А вот и нет, вы, главное, начните. Возможно, увольнение и не потребуется: как только вы поймете, что можете все изменить, ненависти к нынешней работе существенно поубавится.
Если уж совсем ничего не помогло, то, видимо, вас и правда заставит улыбнуться только уход  с ненавистной работы. Ну, что ж, это тоже вполне себе вариант. Обещаем в ближайшее время рассказать, как все правильно сделать.