"Антимайдан" вызвал сотрясение в "Гражданской платформе"

Партию "Гражданская платформа" затрясло после участия колонны московских активистов в "Антимайдане". Ветераны во главе с Михаилом Прохоровым возмущены и готовы ставить вопрос ребром: или мы, или Новороссия. Уже не в первый раз технологи тащат праволиберальные силы в сторону популизма.

Основатель партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров недоволен участием однопартийцев в национал-патриотическом митинге 21 февраля. Шествие, собравшее по разным оценкам до 50 тысяч человек, проводилось движением "Антимайдан" со всей вытекающей отсюда риторикой, и вместе со всеми прошел отряд под флагами "ГП". Правда, активисты сделали вид, как будто проводят свою собственную акцию под названием "Скорбим. Помним. Не повторим", как в том анекдоте про раввина, который помолился, и у всех вокруг была суббота, а у него пятница.
Но эта маскировка никого не обманула. ""Гражданская платформа" приняла участие в акции "Антимайдан". Решение об этом принимал единолично лидер партии, не проведя консультаций ни с кем из членов политического или гражданского комитетов, - заявил Михаил Прохоров. - Участие в подобных мероприятиях имеет мало общего с той идеологией "Гражданской платформы", которая изначально была основой партии, объединившей миллионы людей". "В связи с этим считаю необходимым проведение внеочередного заседания Федерального гражданского комитета партии", - заключил он.
"Единолично лидер партии" - это Рифат Файхутдинов, к которому перешло руководство "Гражданской платформой" после того, как в октябре прошлого года Ирина Прохорова ушла с поста председателя Федерального гражданского комитета (ФГК) - именно из-за расхождений по вопросу Крыма. Сайт партии заявляет, что "Гражданская платформа" выступает против так называемых "цветных" революций, приводящих к гражданскому противостоянию, гибели мирного населения и обнищанию стран", так же объясняет участие в митинге журналистам и Рифат Шайхутдинов, и не только в Москве, но и например в Белгороде "ГП" приняла участие в митинге в поддержку Новороссии вместе с ЛДПР, КПРФ и национал-патриотическими движениями.
Ирина Прохорова, как и ее брат, остается рядовым членом ФГК. Она и Андрей Макаревич (еще один член ФГК) участвовали год назад в Марше мира - принципиально ином идеологически мероприятии оппозиции. В Петербурге, например, сторонник "ГП", депутат ЗакСа Максим Резник выступает одним из заявителей антикризисно-антивоенного марша 1 марта, и его отношение к акции москвичей "крайне отрицательное". "В партии действительно есть диаметрально противоположные позиции, кто-то солидарен с Шайхутдиновым, кто-то с Прохоровыми. Большинство региональных отделений разделяет позицию Шайхутдинова", - говорит Максим Резник. Но никаких резких указаний из федерального руководства по поводу участия или неучастия в разных маршах, по его словам, нет.
Дело здесь не столько в отношении к "цветным революциям". Даже если формально здесь можно вывести логику, партия, отстаивающая европейский путь развития для России и европейские ценности, не может стоять на одном митинге рядом с байкером "Хирургом" и прочими реакционерами и клерикалами, эти ценности отвергающими в принципе. Даже если очень хочет показать Кремлю, что она "своя". Это ровно та же ошибка, которую сделала на излете своего существования партия СПС, под руководством политтехнолога Антона Бакова внезапно ударившаяся в самый наивный популизм с обещаниями резкого повышения пенсий. Новых сторонников СПС тем самым, естественно, не приобрел, а старых распугал и в скором времени был распущен за ненадобностью.
Сейчас Михаил Прохоров может покинуть партию, говорят источники в его окружении. А значит, вероятнее всего, и с сестрой, и с многими другими соратниками. Калининградский депутат Соломон Гинзбург сказал "Ведомостям", что потребует отставки Рифата Шайхутдинова. Порвать с партией готов Андрей Макаревич. "Когда мы изначально говорили о себе как о группе сторонников Михаила Прохорова, мы считали, что представляем тех, кто за него голосовал на выборах президента, - рассуждает Максим Резник. - В определенном смысле Прохоров персонализирует партию. Если он и Ирина Прохорова ее покинут, то и мы какие-то решения будем принимать". Уже написал заявление о выходе из "ГП" петербургский активист Александр Гудимов.
Но и "Гражданская платформа" без Прохоровых сотоварищи повторит судьбу "Правого дела", "Гражданской силы" и прочих полутехнических проектов, пребывающих ныне в анабиозе. История повторяется всякий раз одна и та же - испуганные внешне малым размером праволиберального лагеря перед колоссом социализма или радикального патриотизма политики в последний момент начинают шарахаться из стороны в сторону, залезая в поисках электората на абсолютно чужое поле и проигрывают. Да, "Хирург" будет только рад.